Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
515,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONADIS-DAF-CM-2025-0021
Título:
Contratación de Servicio Suministro e Instalación de Cableado Eléctrica y Data para Módulos de Trabajo en la Sede del Conadis
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Servicio Suministro e Instalación de Cableado Eléctrica y Data para Módulos de Trabajo en la Sede del Conadis
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Calle Proyecto 27 de Febrero No.12, Ensanche Miraflores Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/09/2025 14:00:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/09/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/10/2025 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/10/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/10/2025 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/10/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/10/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
514,416.28
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.01
390,516.28
DOP
----
Ver
2.2.8.7.06
123,900.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Contratación de Servicio Suministro e Instalación de Cableado Eléctrica y Data para Módulos de Trabajo en la Sede del Conadis
514,416.28
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1759930578633FBwqA
1
514,416.28
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/10/2025 09:05:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/10/2025 21:37:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
02/10/2025 22:04:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ÀUT MAXIMA AUT PARA SER SUMI E INT CABLEADO ELECTRICO Y DATA CONADIS.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
CERT DE PERITOS.pdf
Otro
Descargar
CONT NO PLANIFCADA.pdf
Otro
Descargar
FORM SNCC.F.033 OFERTA ECONOMICA CONADIS-DAF-CM-2025-0021.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC.F. 034 Presentacion de Oferta CONADIS-DAF-CM-2025-0021.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.042 Informacion sobre el Oferente CONADIS-DAF-CM-2025-0021.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
COMPROMISO ÉTICO DE PROVEEDORES.docx
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES CONADIS-DAF-CM-2025-021.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INV CONADIS-DAF-CM-2025-0021 SERV E INT DE SIST DE ENER Y DATA CONADIS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
COMPROMISO ETICO ENTIDAD CONTRATANTE CONADIS-DAF-CM-2025-0021.pdf
Otro
Descargar
ACTO ADM APRUEBA MOD SELECC DESIG PERITO E INICIO CONT SER ELCT Y DATA.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTO ADM APRUEBA PLIEGO CONT SUM INT ELECT Y DATA SEDE CONADIS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLC SERV SUMI E INST DE CABLEADO ELECTRICO Y DATA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CER APR PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SNCC.F.013 Convocatoria CONADIS-DAF-CM-2025-0021.pdf
Otro
Descargar
Enmienda I CONADIS-DAF-CM-2025-0021.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1840602
08/10/2025 09:08
514,416.28 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/10/2025 09:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Springdale Comercial, SRL
514,416.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
515,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102201 - Instalación o
(...)
72102201 - Instalación o servicio de sistemas de energía eléctrica
2.2.8.7.06
Servicio e Instalación de red eléctrica
1
UD
234,000
234,000.00
2
72102203 - Instalación de
(...)
72102203 - Instalación de equipos de comunicaciones
2.2.7.1.01
Servicio e Instalación de punto de red
1
UD
281,000
281,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1840602
Informe final de la selección DO1.AWD.1840602
08/10/2025 09:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.706602
La lista de oferentes del proceso CONADIS-DAF-CM-2025-0021 publicada por Consejo Nacional de Discapacitados
08/10/2025 09:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.704586
ENMIENDA 1 A PLIEGO MODIFICADA
01/10/2025 16:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1957117
Publicación modificación
01/10/2025 16:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.704424
Remisión Enmienda I CONADIS-DAF-CM-2025-0021 y CIRCULAR No.001 CONADIS-DAF-CM-2025-0021
01/10/2025 13:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.703616
pregunta
29/09/2025 16:32
(UTC -4 horas)
Detalle