Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
13,278,750 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SIV-CCC-SI-2025-0005
Título:
Adquisición de equipos informáticos para uso de la Superintendencia del Mercado de Valores
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de equipos informáticos para uso de la Superintendencia del Mercado de Valores
Tipo de procedimiento
Subasta Inversa
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Cesar nicolas penson # 66 Gazcue. OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/09/2025 10:01:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-11-SubastaInversa_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
02/10/2025 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
30/09/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/10/2025 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas
02/10/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Técnicas
02/10/2025 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas técnicas
07/10/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-11-SubastaInversa_Consulta_Schedule_EvaluationReportPublishingDate
08/10/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
09/10/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15/10/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para participar en la Subasta
16/10/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Económicas Iniciales
17/10/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de inicio de la Subasta Inversa
22/10/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de finalización de Subasta Inversa
22/10/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/10/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/10/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/10/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
03/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
14/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
14/11/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
9,838,626.06
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
9,838,626.06
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de equipos informáticos para uso de la Superintendencia del Mercado de Valores
9,838,626.06
DOP
Febrero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
CDCC-2025-0305
1
9,838,626.06
DOP
Vencido
cuota a comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/10/2025 16:54:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
01/10/2025 12:26:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10851173471
2
No
01/10/2025 16:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10853243202
3
Sí
02/10/2025 09:27:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10853535022
4
No
02/10/2025 10:19:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10853529125
5
Sí
02/10/2025 10:59:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10853529361
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FORMULARIOS.zip
Otro
Descargar
DG-1451-25_INF-0795_30062_signed.pdf
Otro
Descargar
certificación de fondos FD 2C.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Invitación FD 2C.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
Convocatoria FD 2C.pdf
Otro
Descargar
Estudio Previo equipos informáticos FD 2C.pdf
Otro
Descargar
solicitud de compras 2C.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de inicio equipos informaticos CCC FD 2C.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta designación de peritos equipos informaticos FD 2C.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Compromiso-etico FD 2C.pdf
Otro
Descargar
Especificaciones técnicas equipos informáticos FD 2C.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego Estandar de subasta inversa FD 2C.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Enmienda num. 1 SIV-CCC-SI-2025-0005.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1847833
27/10/2025 16:27
9,838,626.05 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/10/2025 16:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
GEDESCO SRL
9,838,626.05 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Oferta Económica Inicial
2.1
Equipos tecnológicos (Subasta Inversa)
-
Subtotal
13,278,750.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211503 - Computadores n
(...)
43211503 - Computadores notebook
2.6.1.3.01
Laptop A
85
UD
92,000
7,820,000.00
2
43211503 - Computadores n
(...)
43211503 - Computadores notebook
2.6.1.3.01
Laptop B
29
UD
142,500
4,132,500.00
3
43211503 - Computadores n
(...)
43211503 - Computadores notebook
2.6.1.3.01
Laptop C
1
UD
320,000
320,000.00
4
43211902 - Paneles o moni
(...)
43211902 - Paneles o monitores de pantalla de cristal líquido lcd
2.6.1.3.01
Monitor LED 27"
25
UD
20,250
506,250.00
5
43211902 - Paneles o moni
(...)
43211902 - Paneles o monitores de pantalla de cristal líquido lcd
2.6.1.3.01
Monitor LED 24"
25
UD
20,000
500,000.00
Configuración de Subasta
Configuración de Subasta
Configuración de Subasta
Tipo de Puja
Total
¿Habilitar tiempo adicional?
No
Puja mínima (%)
1
%
Informe de Subasta
Informe de Subasta
Informe de Subasta
Código Seguro de Verificación:
Inserte el código de la imagen:
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.713506
Notificación de Adjudicación - SIV-CCC-SI-2025-0005
27/10/2025 17:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1847833
Informe final de la selección DO1.AWD.1847833
27/10/2025 16:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.710375
La lista de oferentes del proceso SIV-CCC-SI-2025-0005 publicada por Superintendencia de Valores
16/10/2025 16:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.704124
Enmienda al proceso - SIV-CCC-SI-2025-0005
30/09/2025 16:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1958913
Publicación modificación
30/09/2025 16:44
(UTC -4 horas)
Detalle