Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
40,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGPLT-DAF-CD-2025-0016
Título:
Adquisición de azúcar y crema para café para la DGPLT.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de azúcar y crema para café para la DGPLT.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida México, No. 45, Gazcue. OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/09/2025 12:01:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/09/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/10/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
8,294.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
8,294.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Monto por Distribuir
8,294.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1760532751010pSMEL
1
8,294.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/10/2025 11:42:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
25/09/2025 14:44:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/09/2025 16:53:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
26/09/2025 10:51:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
26/09/2025 17:36:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
28/09/2025 17:45:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
29/09/2025 08:12:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
29/09/2025 10:59:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
29/09/2025 11:55:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de aprobacion de proceso azúcar y crema.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Requerimiento DGPLT.pdf
Otro
Descargar
Certificacion de fondos azúcar y crema para café.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de compra azúcar y crema para café.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
F021 Estudio de Precios azúcar y crema .pdf
Otro
Descargar
Ficha tecnica azúcar y crema DGPLT.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1838717
14/10/2025 10:13
29,938.74 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/10/2025 10:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercial Pérez Luciano, SRL
21,644.74 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Inogar, SRL
8,294 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Sumistros oficina y Serv. de Transporte, 4TO. TRIMESTRE
-
Subtotal
40,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA
50
PAQ
300
15,000.00
Mis observaciones:
Paquete de 5 ibras, según ficha técnica.
2
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
CREMA PARA CAFÉ
50
UD
500
25,000.00
Mis observaciones:
Envase de 22oz. Según ficha técnica.
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1838717
Informe final de la selección DO1.AWD.1838717
14/10/2025 10:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.705803
La lista de oferentes del proceso DGPLT-DAF-CD-2025-0016 publicada por Dirección General de Políticas y Legislación Tributaria
06/10/2025 11:42
(UTC -4 horas)
Detalle