Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,250,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
COMEDORES ECONOMICOS-CCC-CP-2025-0009
Título:
ADQUISICION DE FREEZER CONGELADOR
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE FREEZER CONGELADOR
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. San Vicente de Paul, Esq. Presidente Estrella Ureña Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
03/10/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
25/09/2025 14:02:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
30/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/10/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
03/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
03/10/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
06/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
07/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
09/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
13/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
14/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/10/2025 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
17/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
23/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
03/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
07/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
11/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,250,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.4.01
5,250,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1758815734915Fnw80
2
3,132,596.45
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/10/2025 10:38:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/10/2025 09:46:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/10/2025 12:42:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
03/10/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
03/10/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CIRCULAR ENTREGA DE MUESTRAS.pdf
Otro
Descargar
DECLARACIÓN DE COMPROMISO ACTUALIZADO (2).docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS.doc
Otro
Descargar
declaracion-simple-sobre-beneficiarios-finales-1.pdf
Otro
Descargar
MODELO DE CONTRATO (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO FREEZER 75.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUERIMIENTO FREEZER 75.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO CP-2025-0009 FREEZER- REV-LISTO .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACION DE PLIEGO CP-2025-0009 FREZZER RV-00 (1).pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
AVISO DE ENMIENDA NO. 1.pdf
Descargar
CIRCULAR ACLARATORIA NO. 1.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1851214
29/10/2025 10:55
3,132,596.45 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/10/2025 10:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Yang, SRL
3,132,596.45 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
ADQUISICION DE FREEZER
-
Subtotal
5,250,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24131601 - Congeladores h
(...)
24131601 - Congeladores horizontales
2.6.5.4.01
FREEZER (ONGELADOR HORIZONTAL) DE 24 PIES CUBICOS
75
UD
70,000
5,250,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.720157
Notificación para retiro de muestras
13/11/2025 12:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1851214
Informe final de la selección DO1.AWD.1851214
29/10/2025 10:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.714307
NOTIFICACION DE ADJUDICACION
29/10/2025 10:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.712171
La lista de oferentes del proceso COMEDORES ECONOMICOS-CCC-CP-2025-0009 publicada por Comedores Económicos
22/10/2025 10:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.710694
NOTIFICACION DE INFORME DE HABILITADO
17/10/2025 13:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.704691
NOTIFICACION DE CIRCULAR ACLARATORIA
02/10/2025 09:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.703607
NOTIFICACION DE CIRCULAR ACLARATORIA Y AVISO DE ENMIENDA
29/09/2025 16:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1895859
Publicación modificación
29/09/2025 15:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.703363
POLIZA FIANZA
29/09/2025 11:34
(UTC -4 horas)
Detalle