Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,600,625.85 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAASAN-CCC-CP-2025-0025
Título:
Adquisición de materiales PVC. Proceso dirigido a MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales PVC. Proceso dirigido a MIPYMES
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AVE. CIRCUNVALACION NO. 123, NIBAJE, SANTIAGO. R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
06/10/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
25/09/2025 15:01:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
30/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
03/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
06/10/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
16/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
17/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
21/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
24/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
27/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/10/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
07/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
21/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
04/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
12/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
12/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,837,700.26
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,837,700.26
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
1,786,140.16
DOP
1,775,711.32
DOP
Ver
2.3.6.3.04
17,841.60
DOP
28,261.44
DOP
Ver
2.3.9.9.05
33,718.50
DOP
33,727.50
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de materiales PVC. Proceso dirigido a MIPYMES
1,837,700.26
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17646103364365I4SR
1
1,837,700.26
DOP
Vencido
Link
2026
EG17695277465432ef9e
1
1,837,700.26
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/11/2025 09:01:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
02/10/2025 18:19:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
02/10/2025 20:34:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
03/10/2025 10:39:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
03/10/2025 12:44:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
03/10/2025 12:56:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
03/10/2025 13:31:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
03/10/2025 14:00:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
03/10/2025 14:38:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
03/10/2025 14:59:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Código de Ética de la CORAASAN.pdf
Otro
Descargar
2. D-COR-13 Compromiso con el Código de Ética de la CORAASAN.docx
Otro
Descargar
3. Formulario de compromiso ético DGCP.docx
Otro
Descargar
8. SNCC_F033 Formulario De Oferta Económica.docx
Otro
Descargar
9. SNCC_F034 Formulario Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
12. SNCC_F042 Informacion Del Oferente.docx
Otro
Descargar
ACTA DE APR0BACI0N DE LAS BASES DE CONTRATACION.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACION DE LA MODALIDAD DE CONTRATACIÓN.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2. Modelo pliego de bienes CP.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Especificaciones técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
2. Modelo pliego enmendado 1.pdf
Descargar
Enmienda 001.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1870424
01/12/2025 10:55
1,917,737.26 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/12/2025 10:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Indurar Electric, SRL
80,037 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplimade Comercial, SRL
1,837,700.26 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
335217-Adquisicion de adaptadores, cemento para pvc, codos y reductores
-
Subtotal
3,600,625.85
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
Adaptadores macho 1"
900
UD
10.87
9,783.00
2
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
Adaptadores hembra de 1/2"
4,200
UD
4.64
19,488.00
3
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
Adaptadores hembra de 3/4"
2,100
UD
6.42
13,482.00
4
31201617 - Cementos disol
(...)
31201617 - Cementos disolventes
2.3.7.2.99
Cemento para PVC de 1/4
600
UD
2,200
1,320,000.00
5
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
Codo de 1/2" * 90
7,500
UD
7.6
57,000.00
6
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
Llave de paso de 2"
8
UD
3,600
28,800.00
7
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
Niple de 1/2" * 2"
900
UD
20.63
18,567.00
8
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería
2.3.9.8.02
Reductor bussin de 3/4" a 1/2"
3,000
UD
3.5
10,500.00
9
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería
2.3.9.8.02
Reductor bussin de 1" a 3/4
900
UD
7.26
6,534.00
10
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería
2.3.9.8.02
Reductor bussin de 1" a 1/2"
900
UD
9.25
8,325.00
11
27112802 - Hojas de sierr
(...)
27112802 - Hojas de sierra
2.3.9.8.02
Seguetas corrientes
1,500
UD
48.74
73,110.00
12
40142310 - Tapa de tuberí
(...)
40142310 - Tapa de tubería
2.3.9.8.02
tapon copa de 1"
300
UD
7.59
2,277.00
13
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
Codo de 1" * 90
450
UD
9.2
4,140.00
14
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
Llave de paso de 1/2"
3,600
UD
428
1,540,800.00
15
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
T de 1/2 * 1/2
1,200
UD
9.86
11,832.00
16
40142310 - Tapa de tuberí
(...)
40142310 - Tapa de tubería
2.3.9.8.02
Tapon copa de 1/2"
1,500
UD
3.2
4,800.00
17
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
Tapon copa de 3/4"
750
UD
4.52
3,390.00
18
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
Llave de paso de 1"
300
UD
949
284,700.00
19
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
Codo de 3/4 * 90
3,000
UD
10.62
31,860.00
20
40142606 - Conexiones de
(...)
40142606 - Conexiones de tubo
2.3.9.8.02
T de 1" * 1 " PVC SCH-40
600
UD
21.72
13,032.00
21
40142606 - Conexiones de
(...)
40142606 - Conexiones de tubo
2.3.9.8.02
T de 3/4" * 3/4" PVC SCH-40
1,200
UD
13.08
15,696.00
22
40142301 - Anillos de rec
(...)
40142301 - Anillos de recubrimiento de ángulo de tubería
2.3.6.3.04
Anillo liso 3/4"
2,400
UD
6.14
14,736.00
23
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
Llave de paso de 1 1/2"
5
UD
3,458.47
17,292.35
24
40142301 - Anillos de rec
(...)
40142301 - Anillos de recubrimiento de ángulo de tubería
2.3.6.3.04
Anillo liso 1/2"
3,600
UD
4.74
17,064.00
25
31201514 - Cinta de sella
(...)
31201514 - Cinta de sellado de hilo de poli tetrafluoretileno (ptfe)
2.3.9.9.05
Teflon
2,250
UD
32.63
73,417.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1870424
Informe final de la selección DO1.AWD.1870424
01/12/2025 10:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.718159
La lista de oferentes del proceso CORAASAN-CCC-CP-2025-0025 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado de Santiago
07/11/2025 09:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1935801
Publicación modificación
02/10/2025 09:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.703650
Consulta
29/09/2025 17:33
(UTC -4 horas)
Detalle