Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
125,726.85 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IIBI-DAF-CD-2025-0093
Título:
COMPRA DE REACTIVOS PARA USO DE LOS LABORATORIOS DE LA INSTITUCION.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE REACTIVOS PARA USO DE LOS LABORATORIOS DE LA INSTITUCION.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ OLOF PALME ESQ. NUÑEZ DE CACERES Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/09/2025 11:15:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/09/2025 17:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/09/2025 10:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/09/2025 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/09/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/09/2025 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/09/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/09/2025 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
38,925.25
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
38,925.25
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPRA DE REACTIVOS PARA USO DE LOS LABORATORIOS DE LA INSTITUCION.
38,925.25
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1760103584929BQjED
1
38,925.25
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/10/2025 11:46:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/09/2025 15:31:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/09/2025 16:14:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
26/09/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
26/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS REACTVOS 0093.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA REACTVOS 0093.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INICIO REACTVOS 0093.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACUSE CODIGO DE ETICA.doc
Otro
Descargar
CODIGO DE ETICA act..pdf
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
(SNCC.F.033)FORMULARIO DE OFERTA ECONÓMICA .docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1839112
06/10/2025 11:53
57,518.25 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/10/2025 11:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bio Nuclear, SA
38,925.25 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Corporación Paradox, SRL
18,593 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
REACTIVOS PARA USO DE LOS LABORATORIOS
-
Subtotal
125,726.85
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
BISULFATO DE SODIO GRADO ACS (NUMERO CAS: 10034-88-5) FRASCO DE 500G
2
UD
4,376.2
8,752.40
2
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ACETONA GRADO ACS 4L
2
UD
7,670
15,340.00
3
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
TALATO ACIDO DE POTASIO ESTANDAR PRIMARIO CON VALOR DE INCERTIDUMBRE Y CUMPLIR CON LA ISO 17034 FRASCO
1
UD
8,378
8,378.00
4
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ALCOHOL ISIPROPILICO AL 70% GALON
25
UD
582.92
14,573.00
5
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ALCOHOL ISIPROPILICO AL 95% GALON
25
UD
974.09
24,352.25
6
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ETANOL GRADO HPLC GALON
2
UD
27,165.6
54,331.20
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1839112
Informe final de la selección DO1.AWD.1839112
06/10/2025 11:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.705807
La lista de oferentes del proceso IIBI-DAF-CD-2025-0093 publicada por Instituto de Innovación en Biotecnología e Industria
06/10/2025 11:46
(UTC -4 horas)
Detalle