Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,709,865 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIMARENA-CCC-CP-2025-0024
Título:
Adquisición de Accesorios de Radio para los equipos utilizados en la Direccion de Tecnologia de este Ministerio de Medio Ambiente.Dirigido a Mipymes.(Segunda Convocatoria).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Accesorios de Radio para los equipos utilizados en la Direccion de Tecnologia de este Ministerio de Medio Ambiente.Dirigido a Mipymes.(Segunda Convocatoria).
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Cayetano Germosén, 'Esq. Avenida Gregorio Luperón Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
23/09/2025 10:00:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
29/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
02/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
03/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
10/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
13/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
14/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
20/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
27/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
31/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
05/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
26/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
17/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
18/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,469,622.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,469,622.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
16,520.00
DOP
16,520.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
2,319,526.00
DOP
2,319,526.00
DOP
Ver
2.3.9.2.01
64,310.00
DOP
64,310.00
DOP
Ver
2.3.9.8.01
6,726.00
DOP
6,726.00
DOP
Ver
2.6.5.5.01
62,540.00
DOP
62,540.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Accesorios de Radio para los equipos utilizados en la Direccion de Tecnologia de este Ministerio de Medio Ambiente.Dirigido a Mipymes.(Segunda Convocato
2,469,622.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1763128645439xkrw7
6
0.05
DOP
Vencido
Link
2026
EG1771517357824nQ1M6
1
2,469,622.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/10/2025 09:44:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
01/10/2025 13:54:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
01/10/2025 16:15:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/10/2025 16:47:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
02/10/2025 09:55:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1-Requerimiento MMARN-INT-2025-01603.pdf
Otro
Descargar
4-SNCC.D.001_Solicitud_de_Compras_Mimarena_CP-2025-0024_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
5-APROPIACION No. 7261.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
6-Pliego_Condiciones_CP-2025-0024_Adquisicion_de_Accesorios_de_Radio_Segunda_Convocatoria_signed.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
7-Convocatoria_MIMARENA-CCC-CP-2025-0024_signed.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de Inicio.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Acta de Inscripcion al Registro Nacional Contribuyentes RNC.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Codigo de Etica MA.docx
Otro
Descargar
DC-MI-01-F02 Formulario debida diligencia (1).docx
Otro
Descargar
SNCC.F.033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.042 Información del Oferente.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes-firma-digital.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1860201
14/11/2025 07:40
2,469,622 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/11/2025 07:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comunicaciones Y Redes De Santo Domingo, SRL
2,469,622 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
ADQUISICION ACCESORIOS RADIO PARA USO DE TI
-
Subtotal
2,709,865.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26121539 - Cables para ca
(...)
26121539 - Cables para cableado
2.3.9.6.01
Cables para cableado
500
UD
72
36,000.00
2
26121539 - Cables para ca
(...)
26121539 - Cables para cableado
2.3.9.6.01
Cables para cableado
500
UD
72
36,000.00
3
26121616 - Cable de telec
(...)
26121616 - Cable de telecomunicaciones
2.3.9.6.01
Cable de telecomunicaciones
2
UD
14,900
29,800.00
4
39121009 - Reguladores el
(...)
39121009 - Reguladores eléctricos o de potencia
2.3.9.6.01
Reguladores eléctricos o de potencia
10
UD
22,700
227,000.00
5
41106401 - Adaptadores o
(...)
41106401 - Adaptadores o enlazadores
2.3.9.2.01
Adaptadores o enlazadores
50
UD
750
37,500.00
6
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Conectores de cables eléctricos
100
UD
400
40,000.00
7
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Conectores de cables eléctricos
100
UD
400
40,000.00
8
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Conectores de cables eléctricos
100
UD
400
40,000.00
9
41106401 - Adaptadores o
(...)
41106401 - Adaptadores o enlazadores
2.3.9.2.01
Adaptadores o enlazadores
50
UD
650
32,500.00
10
43221706 - Antenas de rad
(...)
43221706 - Antenas de radio
2.6.5.5.01
Antenas de radio
50
UD
950
47,500.00
11
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Baterías recargables
100
UD
8,200
820,000.00
12
26111704 - Cargadores de
(...)
26111704 - Cargadores de baterías
2.3.9.6.01
Cargadores de baterías
50
UD
6,500
325,000.00
13
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Baterías recargables
30
UD
4,200
126,000.00
14
26111704 - Cargadores de
(...)
26111704 - Cargadores de baterías
2.3.9.6.01
Cargadores de baterías
20
UD
4,200
84,000.00
15
43221706 - Antenas de rad
(...)
43221706 - Antenas de radio
2.6.5.5.01
Antenas de radio
20
UD
910
18,200.00
16
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Baterías recargables
20
UD
4,100
82,000.00
17
26111704 - Cargadores de
(...)
26111704 - Cargadores de baterías
2.3.9.6.01
Cargadores de baterías
20
UD
3,900
78,000.00
18
32141011 - Tubos receptor
(...)
32141011 - Tubos receptores de televisión o cámara
2.3.9.6.01
Tubos receptores de televisión o cámara
20
UD
25,500
510,000.00
19
26121539 - Cables para ca
(...)
26121539 - Cables para cableado
2.3.9.6.01
Cables para cableado
1,000
UD
45
45,000.00
20
23171507 - Soldadores o p
(...)
23171507 - Soldadores o pistolas para sueldas
2.3.6.3.04
Soldadores o pistolas para sueldas
1
UD
14,471
14,471.00
21
23171507 - Soldadores o p
(...)
23171507 - Soldadores o pistolas para sueldas
2.3.6.3.04
Soldadores o pistolas para sueldas
1
UD
2,620
2,620.00
22
41113601 - Amperímetros
2.6.5.7.01
Amperímetros
2
UD
12,687
25,374.00
23
32121602 - Resistores fus
(...)
32121602 - Resistores fusibles
2.3.9.6.01
Resistores fusibles
100
UD
12
1,200.00
24
32121602 - Resistores fus
(...)
32121602 - Resistores fusibles
2.3.9.6.01
Resistores fusibles
100
UD
12
1,200.00
25
31281917 - Componentes de
(...)
31281917 - Componentes de estaño formados por estiramiento
2.3.9.8.01
Componentes de estaño formados por estiramiento
3
UD
2,600
7,800.00
26
26121539 - Cables para ca
(...)
26121539 - Cables para cableado
2.3.9.6.01
Cables para cableado
300
UD
9
2,700.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.758401
Correcion de contrato.
16/03/2026 10:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1860201
Informe final de la selección DO1.AWD.1860201
14/11/2025 07:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.712110
La lista de oferentes del proceso MIMARENA-CCC-CP-2025-0024 publicada por Ministerio de Medio Ambiente
22/10/2025 09:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.704721
Apertura del sobre A, Comparación de Precio Referencia: MIMARENA-CCC-CP-2025-0024, Adquisición de Accesorios de Radio para los equipos utilizados en la Dirección de Tecnología de este Ministerio de Medio Ambiente. Dirigido a MiPymes. (Segunda Convocatoria)
02/10/2025 10:04
(UTC -4 horas)
Detalle