Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,727,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PS-DAF-CM-2025-0122
Título:
Adquisición de equipos tecnológicos para habilitación de centros de capacitaciones del programa Supérate, dirigido a Mipymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de equipos tecnológicos para habilitación de centros de capacitaciones del programa Supérate, dirigido a Mipymes.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/Leopoldo Navarro CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/09/2025 12:02:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/09/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/09/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
01/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,704,149.72
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
1,704,149.72
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
1,704,149.72
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1760036012401LP5sT
1
1,704,149.72
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/10/2025 14:39:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/09/2025 11:40:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/09/2025 08:27:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
29/09/2025 09:32:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
29/09/2025 10:01:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
29/09/2025 10:29:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
29/09/2025 10:35:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
29/09/2025 10:57:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
29/09/2025 11:32:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
29/09/2025 11:34:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
29/09/2025 11:40:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Condiciones generales.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificación de fondos.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (4).docx
Otro
Descargar
Extracto de codigo de conducta.pdf
Otro
Descargar
SNCCF0~1.DOC
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F033_Of_Económica.docx
Otro
Descargar
SNCCP-~1.DOC
Otro
Descargar
Ogtic.pdf
Otro
Descargar
Ficha técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto de inicio.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1841233
09/10/2025 15:32
1,704,149.72 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/10/2025 15:32
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cantox Investment, SRL
1,704,149.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,727,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
Computadora de Escritorio (DESKTOP) SFF. (Según Ficha Técnica).
28
UD
47,000
1,316,000.00
2
43211902 - Paneles o moni
(...)
43211902 - Paneles o monitores de pantalla de cristal líquido lcd
2.6.1.3.01
Monitor de 22 pulgadas. (Según Ficha Técnica).
30
UD
13,700
411,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1841233
Informe final de la selección DO1.AWD.1841233
09/10/2025 15:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.707479
La lista de oferentes del proceso PS-DAF-CM-2025-0122 publicada por Programa Supérate
09/10/2025 14:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1956735
Publicación modificación
26/09/2025 10:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.702483
Preguntas Proceso
25/09/2025 11:04
(UTC -4 horas)
Detalle