Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
222,542 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAFOCAM-DAF-CD-2025-0096
Título:
Adquisición de materiales de oficina para ser utilizados por las diferentes áreas de esta institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales de oficina para ser utilizados por las diferentes áreas de esta institución.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Furcy Pichardo #4, Bella Vista Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/09/2025 08:01:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/09/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/09/2025 08:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/09/2025 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/09/2025 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/09/2025 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/09/2025 08:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/09/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/09/2025 08:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
222,542.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
104,632.00
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
107,550.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
360.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
10,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17585674756330JSTv
9
214,730.47
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/09/2025 09:28:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/09/2025 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Inicio de Procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de Compra o Contratacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
base de contratacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1832708
23/09/2025 13:44
214,730.48 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/09/2025 13:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Romfer Office Store, SRL
214,730.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de materiales de oficina 2do trimestre
-
Subtotal
222,542.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips billetero 12/1 41mm
24
UD
150
3,600.00
2
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips billetero 12/1 32mm
24
UD
100
2,400.00
3
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadora para escritorio
6
UD
300
1,800.00
4
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
Folder manilla paq. 8 ½ x 11
12
UD
900
10,800.00
5
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijera para escritorio 8”
12
UD
75
900.00
6
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
Grapa estandar 5000/1
6
UD
60
360.00
7
44122019 - Bolsillos para
(...)
44122019 - Bolsillos para archivos o accesorios
2.3.9.2.01
Cajas para archivar documento 8 ½ x11, con tapa
150
UD
300
45,000.00
8
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Rollo de papel para impresora de código QR modelo TSP 100 Muestra Física
6
UD
550
3,300.00
9
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Rollo de papel para Impresora zebra modelo ZD621 de 2”x 1” Muestra Física
6
UD
550
3,300.00
10
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Rollo de papel para Impresora zebra código de barra modelo ZD621 de 2”x 1” Muestra Física
6
UD
450
2,700.00
11
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
Cinta transparente ¾ invisible, (36 YARDAS), 19 MM X 32.9 M
6
UD
100
600.00
12
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips billetero 51 mm 12/1
12
UD
150
1,800.00
13
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips de papel grande 50mm 100/1
12
UD
150
1,800.00
14
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips de papel pequeño 33mm 100/1
12
UD
120
1,440.00
15
44121605 - Dispensadores
(...)
44121605 - Dispensadores de cinta
2.3.9.2.01
Dispensador de Type para cinta fina ¾
6
UD
250
1,500.00
16
41111604 - Reglas
2.3.9.9.05
Regla plástica 12” Doble medición (12 Pulgadas y 30 Centímetro)
12
UD
30
360.00
17
14111531 - Papel libros o
(...)
14111531 - Papel libros o cuadernos para bitácoras
2.3.9.2.01
Libro récord 500 páginas blanca rayada numeradas
6
UD
650
3,900.00
18
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltador rosado
24
UD
75
1,800.00
19
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Post- it 3x2 banderitas
70
UD
80
5,600.00
20
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Post- it 3x3 diferentes colores, 100/1
20
UD
50
1,000.00
21
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Marcador permanente negro
12
UD
25
300.00
22
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Marcador permanente azul
12
UD
25
300.00
23
44121628 - Contenedores o
(...)
44121628 - Contenedores o dispensadores de clips
2.3.9.2.01
Porta clips
12
UD
60
720.00
24
44122010 - Separadores
2.3.9.2.01
Separadores de hojas transparente 100/1
6
UD
200
1,200.00
25
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Resma de papel 8 1/2 * 11 500/1
240
UD
400
96,000.00
26
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Resma de papel 8 1/2 * 14 hoja legal 500/1
5
UD
450
2,250.00
27
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
pila alcalinas AA
100
UD
100
10,000.00
28
44121622 - Humectante o c
(...)
44121622 - Humectante o cera para dedos
2.3.9.2.01
Cera de contar
6
UD
45
270.00
29
44101801 - Calculadoras o
(...)
44101801 - Calculadoras o accesorios
2.3.9.2.01
Calculadora de escritorio 19 cm
6
UD
525
3,150.00
30
44121801 - Película o cin
(...)
44121801 - Película o cinta de corrección
2.3.9.2.01
Corrector liquido tipo lapiz
12
UD
21
252.00
31
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
carperta de 3 hueco 3 pulgada
24
UD
275
6,600.00
32
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
carperta 3 huego 1 pulgada
24
UD
150
3,600.00
33
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
clip billetero 12/1 25 mm
12
CAJ
60
720.00
34
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Boligrafos color azul , punta 1.0mm
200
UD
11
2,200.00
35
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
marcador de pizarra azul
12
UD
25
300.00
36
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
marcador pizarra negro
12
UD
25
300.00
37
44122026 - Garras para pa
(...)
44122026 - Garras para papel
2.3.9.2.01
saca grapa
12
UD
35
420.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1832708
Informe final de la selección DO1.AWD.1832708
23/09/2025 13:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.701878
La lista de oferentes del proceso INAFOCAM-DAF-CD-2025-0096 publicada por Instituto Nacional de Formacion y Capacitacion del Magisterio
23/09/2025 09:28
(UTC -4 horas)
Detalle