Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,856,491.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGESETT-DAF-CM-2025-0072
Título:
ADQUISICION DE LUBRICANTES, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A MIPYMES MUJERES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE LUBRICANTES, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A MIPYMES MUJERES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
EXPRESOS V CENTENARIO, ESQ. SAN MARTIN Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/09/2025 09:00:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/09/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/09/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/09/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/09/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/09/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/09/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/09/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,856,491.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.05
1,856,491.20
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1758308413438K8HUK
2
1,809,902.15
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/10/2025 15:22:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
26/09/2025 08:48:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
26/09/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
26/09/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ESPECIFICACIONES TECNICA LUBRICANTE.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA APROBACION PERITOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA LUBRICANTE 1.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA LUBRICANTE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1840540
08/10/2025 15:29
1,809,902.15 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/10/2025 15:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercializadora Ruje, SRL
1,088,784.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Nex Sistema, SRL
721,117.39 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE LUBRICANTES, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A MIPYMES MUJERES
-
Subtotal
1,856,491.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
TANQUE DE ACEITE 15 W 40 55/1 SEGUN MUESTRA
4
UD
104,607
418,428.00
2
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
TANQUE DE ACEITE 20W 50 55/1 SEGUN MUESTRA
3
UD
98,250
294,750.00
3
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
TANQUE DE ACEITE 5W30 55/1 SEGUN MUESTRA.
5
UD
100,595
502,975.00
4
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
TANQUE DE COOLAN 55 GL SEGUN MUESTRA.
3
UD
30,786
92,358.00
5
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
CUARTO DE ACEITE 10W40 PARA MOTOCICLETAS 12/1
200
UD
750
150,000.00
6
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
CUARTO DE ACEITE 20W 50 4T PARA MOTOCICLETA 12/1, SEGUN MUESTRA
280
UD
566.4
158,592.00
7
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
TANQUE DE ACEITE HIDRAULICO 68 55 GLS SEGUN MUESTRA
3
UD
58,105
174,315.00
8
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
CAJA DE LIQUIDO DE FRENOS 1/24, SEGUN MUESTRA
2
UD
10,325
20,650.00
9
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
CAJA DE SILICONE 85 GR 260 12/1, SEGUN MUESTRA
3
UD
3,068
9,204.00
10
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
CAJA DE PENETRANTE 450ML 12/1, SEGUN MUESTRA
3
UD
3,150
9,450.00
11
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
CAJA DE SPRAY DE CADENA 450ML 24/1, SEGUN MUESTRA
3
UD
2,336.4
7,009.20
12
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
CAJA DE SPRAY DE CARBURADOR 450 ML 24/1, SEGUN MUESTRA
3
UD
2,500
7,500.00
13
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
CAJA DE ADITIVO PARA VEHICULOS,12/1 SEGUN MUESTRA
2
UD
2,950
5,900.00
14
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
CAJA DE SPRAY LIMPIADOR DE CONTACTO 24/1, SEGUN MUESTRA
2
UD
2,680
5,360.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1840540
Informe final de la selección DO1.AWD.1840540
08/10/2025 15:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.706981
La lista de oferentes del proceso DIGESETT-DAF-CM-2025-0072 publicada por Dirección General de Seguridad de Tránsito y Transporte Terrestre
08/10/2025 15:22
(UTC -4 horas)
Detalle