Información del procedimiento
Información

Información

Información general
90,425 Pesos Dominicanos
 
HMSCMB-DAF-CD-2025-0085 
Adquisición Materiales de Limpieza y Lavandería 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición Materiales de Limpieza y Lavandería 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
C/HERMANAS MIRABAL, LAS PALMAS #01 , BAYAGUANA Bayaguana Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
22/09/2025 16:20:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/09/2025 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/09/2025 15:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/09/2025 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/09/2025 08:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/09/2025 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/09/2025 08:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/09/2025 08:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/09/2025 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
89,908.92 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.997,369.10  DOP----Ver
2.3.7.2.0311,789.38  DOP----Ver
2.3.9.1.0145,050.04  DOP----Ver
2.3.3.2.0121,287.20  DOP----Ver
2.3.1.1.01920.40  DOP----Ver
2.3.9.8.023,492.80  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Unico pago89,908.92  DOPOctubre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025HMSCMB-2025-00078189,908.92  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
26/09/2025 12:08:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
23/09/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
23/09/2025 16:07:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
requerimientos.PDFPliego de CondicionesDescargar
Aprob de fichas tecnicas.PDFActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
S.C.PDFSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Aproba de maxima autoridades.PDFActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Base de las contra. y especif. Tecinica y pliego de condiciones.docxBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.183402726/09/2025 14:0889,908.92 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación26/09/2025 14:08Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Servicios de Asesorías Mercadeo y Ventas (SERAMEV), SRL89,908.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
90,425.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
12161902 - Surfactantes d(...)
2.3.7.2.99Detergentes en Polvo 30LB3UD1,3003,900.00
    
2
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99Cloro 35GAL1103,850.00
    
3
42281603 - Desinfectante (...)
2.3.7.2.03Desinfectante 20UD1503,000.00
    
4
12161702 - Soluciones reg(...)
2.3.7.2.99Bicarbonato En Polvo 55LB1UD1,3501,350.00
    
5
47131810 - Productos para(...)
2.3.9.1.01Jabon para Lavaplatos en Crema15UD901,350.00
    
6
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03Jabones Cuaba en Pasta3CAJ1,2503,750.00
    
7
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03Jabones Cuaba Liquido 7GAL2101,470.00
    
8
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03Jabon Liquido Para las Manos 6GAL2351,410.00
    
9
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.9.1.01Pares de Guantes M y L12UD2002,400.00
    
10
14111704 - Papel higiénic(...)
2.3.3.2.01Papel Higiénico P-48/17UD8505,950.00
    
11
14111704 - Papel higiénic(...)
2.3.3.2.01Papel Higiénico Rollo Grande P-9/17UD8505,950.00
    
12
14111703 - Toallas de pap(...)
2.3.3.2.01Toallas de Papel P-6/1 6UD9505,700.00
    
13
41104211 - Suavizantes
2.3.9.1.01Suavizantes de Ropa7UD1501,050.00
    
14
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Bolsas de Basura Negra 30gl3,000UD515,000.00
    
15
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Bolsas de Basura Rojas 30gl2,500UD717,500.00
    
16
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Bolsas de Basura de 55gl200UD91,800.00
    
17
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Bolsas de Basura 5GL500UD21,000.00
    
18
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01Suapes #3212UD2252,700.00
    
19
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01Vinagre Blanco6UD1751,050.00
    
20
47131812 - Refrescador de(...)
2.3.9.1.01Ambientadores 12UD2002,400.00
    
21
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01Escoba 5UD180900.00
    
22
47131605 - Cepillos de li(...)
2.3.9.1.01Cepillos de Pared Resistente 5UD65325.00
    
23
47131608 - Cepillos de ba(...)
2.3.9.1.01Escobillas de Baño 4UD130520.00
    
 
24
30191501 - Escaleras
2.6.5.7.01Escalreas de 3 Pisos Metálicas 1UD4,2004,200.00
 
  
    
25
40142008 - Mangueras de a(...)
2.3.9.8.02Manguera Gruesa de 1/2X100 FT1UD1,9001,900.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
26/09/2025 14:08 (UTC -4 horas)
Detalle
26/09/2025 12:08 (UTC -4 horas)
Detalle