Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
25,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MAPRE-CCC-LPN-2025-0011
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS ESPECIALIZADOS DE PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS ESPECIALIZADOS DE PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO, ESQ. DELGADO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/09/2025 12:00:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/10/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/10/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
06/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
06/11/2025 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
13/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
17/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
19/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
25/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
27/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
04/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
18/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
19/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
08/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
25,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
19,500,000.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.8.01
25,000,000.00
DOP
19,500,000.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1758037171220GPtSn
3
5,857,520.00
DOP
Vencido
Link
2026
EG1772552077683v3f4Q
29
19,500,000.01
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/12/2025 16:23:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/11/2025 10:28:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/11/2025 15:03:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
05/11/2025 19:42:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
06/11/2025 09:29:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Codigo de Etica MAPRE.pdf
Otro
Descargar
Compromiso Etico del Proveedor.docx
Otro
Descargar
CONSTANCIA DE LECTURA DEL CÓDIGO DE ÉTICA MAPRE.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC D038 Garantía fiel cumplimiento.docx
Garantía Fiel Cumplimiento Contrato
Descargar
Formulario SNCC F033 Presentación oferta económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Formulario SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Oferta técnica
Descargar
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC-024. MODELO DE CONTRATO DE EJECUCIÓN DE SERVICIOS.docx
Contrato
Descargar
SNCC_F037_Personal_Oferente.docx
Personal Plantilla Oferente
Descargar
LPN-0011. Audiovisuales. AIP [firmado].pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
LPN-0011. Audiovisuales. Compromiso ético [firmado].pdf
Otro
Descargar
LPN-2025-0011 Audiovisuales 1era. Publicación Periodico 18-9-25 N Diario.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
LPN-0011 Audiovisuales 1era. Publicacion Periodico 18-09-25 Listín Diario.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
LPN-0011. Audiovisuales. Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
LPN-2025-0011 Audiovisuales. Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
LPN-0011 Audiovisuales 2da Publicacion Periodico 19-9-25 Nuevo Diario.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
LPN-2025-0011 Audiovisuales 2do Publicacion Periodico 19-09-2025 Listin Diario.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
LPN-0011. Audiovisuales. AIP [firmado].pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1877673
11/12/2025 16:52
24,999,999.95 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/12/2025 16:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Pink Iguana, SRL
12,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Servicios especializados de producción audiovisual Lote 1
Actividades Caoma, SRL
12,499,999.95 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Servicios especializados de producción audiovisual Lote 2
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
Servicios especializados de producción audiovisual
-
Subtotal
12,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.5.8.01
Servicios especializados de producción audiovisual
1
UD
12,500,000
12,500,000.00
2.2
Lote 2
Servicios especializados de producción audiovisual
-
Subtotal
12,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.5.8.01
Servicios especializados de producción audiovisual Lote 2
1
UD
12,500,000
12,500,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.820164
Certificación de Adenda y Adenda al Contrato Actividades Caoma. S.R.L. Lote-2
14/08/2026 14:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.796900
Certificación de Adenda
23/06/2026 09:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.759310
Nota Aclaratoria para Registro de Contrato
17/03/2026 17:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.733693
Notificación de Adjudicación
12/12/2025 17:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.733093
Informe Pericial Definitivo y Recomendación de Adjudicación , Acta de Adjudicación
11/12/2025 17:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1877673
Informe final de la selección DO1.AWD.1877673
11/12/2025 16:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.733073
La lista de oferentes del proceso MAPRE-CCC-LPN-2025-0011 publicada por Ministerio Administrativo de la Presidencia
11/12/2025 16:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.727127
Listado de Asistencia Sobre B
28/11/2025 14:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.726523
Informe Pericial definitivo habilitación oferta económica (Sobre B), Acta de Aprobación de Informe y Circulares 2, 3, 4 y 5.
27/11/2025 13:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.722920
Informe Pericial Preeliminar y Acto de Aprobación de Informe
19/11/2025 16:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.721892
Consultas realizadas correspondiente al proceso recibida a través del correo electrónico
18/11/2025 10:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.718059
Listados de Asistencia Sobre A
06/11/2025 16:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.716278
Circular No1 de Respuestas
03/11/2025 17:06
(UTC -4 horas)
Detalle