Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
202,220 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
COAAROM-DAF-CD-2025-0087
Título:
COMPRA DE ARTICULOS DE PAPELERIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ARTICULOS DE PAPELERIA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
calle Dr. Ferry REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/09/2025 13:01:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/09/2025 13:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/09/2025 13:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/09/2025 13:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/09/2025 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/09/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/09/2025 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/09/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
197,772.17
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
109,020.12
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
88,002.04
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
750.01
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
197,772.17
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1758636312139jPql1
1
197,772.17
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/09/2025 09:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/09/2025 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1832711
23/09/2025 09:47
197,772.15 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/09/2025 09:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Libreria-Papelería La Aviación, SRL
197,772.15 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
10,950.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
GOTERO DE TINTA ZAUL
10
UD
75
750.00
1
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORA
20
UD
500
10,000.00
1
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
SACAPUNTAS DE METAL
20
UD
10
200.00
1.2
almacen
-
Subtotal
75,250.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
POST IT
75
UD
50
3,750.00
5
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltadores
50
UD
35
1,750.00
8
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 283A
30
UD
800
24,000.00
10
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
CAJA DE CLIP P33MM
20
UD
20
400.00
10
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
CAJA DE CLIP P50MM
20
UD
50
1,000.00
11
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 232A
20
UD
1,200
24,000.00
13
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
BOTELLA DE TINTA EPSON NEGRA 544
10
UD
850
8,500.00
14
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
BOTELLA DE TINTA EPSON AZUL 664
10
UD
850
8,500.00
18
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
CAJA DE GOMAS OBBIES
50
UD
45
2,250.00
25
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA 8 1/2X11
75
UD
8
600.00
26
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA 8 1/2X14
50
UD
10
500.00
1.3
almacen
-
Subtotal
116,020.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL 1/2 CARTA
100
UD
190
19,000.00
3
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
REMA DE PAPEL INFOPRINT 8 1/2X11
300
UD
230
69,000.00
11
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijeras
20
UD
70
1,400.00
12
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
CINTA ADHESIVA TRANSPARENTE 2 PULGADAS
24
UD
80
1,920.00
14
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
BORRA
20
UD
15
300.00
18
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
BINDING CASE
50
UD
360
18,000.00
18
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
FOLDER 8 1/2X11
8
UD
800
6,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1832711
Informe final de la selección DO1.AWD.1832711
23/09/2025 09:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.701892
La lista de oferentes del proceso COAAROM-DAF-CD-2025-0087 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado de la Romana
23/09/2025 09:43
(UTC -4 horas)
Detalle