Información del procedimiento
Información

Información

Información general
46,000 Pesos Dominicanos
 
FOMISAR-DAF-CD-2025-0036 
DONAC. DE MATERIALES DE CONSTRUCCION (Varias Organizac.) 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
DONAC. DE MATERIALES DE CONSTRUCCION (Varias Organizac.) Se requiere la comora de Varillas, Cemento, Block, Planchas de Zinc, Enlates Madera y alambres Electricos, para ser donados en varias instituciones: Jta. Vec. Nuevos Horizontes (Angelina (Alambre); Asoc. Agricultores Unión y Progreso (Quitasueño) (Zinc y Enlates); y Jta. Vec. Unió, Esfuerzo y Logros (Cotuí) (Block, Varilla, Cemento, Zinc) 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
MARIA TRINIDAD SANCHEZ No. 23 REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
22/09/2025 10:02:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/09/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/09/2025 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/09/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/09/2025 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/10/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/10/2025 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/10/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/10/2025 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
37,614.02 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.4.016,360.11  DOP----Ver
2.3.6.1.016,450.18  DOP----Ver
2.3.6.3.06679.04  DOP----Ver
2.3.9.8.0115,874.72  DOP----Ver
2.3.9.6.018,249.97  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  FOMISAR-DAF-CD-2025-003637,614.02  DOPOctubre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025FOMISAR-DAF-CD-2025-0036137,614.02  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
30/09/2025 11:57:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
22/09/2025 14:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
25/09/2025 15:33:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
29/09/2025 15:09:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
1- REQUISICIONES FOMISAR-DAF-CD-2025-0036.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
2- SOLIC. DE DONACIONES FOMISAR-DAF-CD-2025-0036.pdfCarta Solicitud ProveedorDescargar
3- EVALUAC. DE SOLIC. DE DONACIONES FOMISAR-DAF-CD-2025-0036.pdfOtroDescargar
4- ACTA APROBAC. DONACIONES FOMISAR-DAF-CD-2025-0036.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
5- ESPECIFIC. TECNICAS FOMISAR-DAF-CD-2025-0036.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
6- XCTA APROBAC. ESPECIF. TECNICAS FOMISAR-DAF-CD-2025-0036.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
7- SOLIC. y CERTIFIC. APROPIAC. PRESUPUESTARIA FOMISAR-DAF-CD-2025-0036.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.183582930/09/2025 14:2537,614.01 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación30/09/2025 14:25Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Oficonsa Ferreteria, S.R.L.37,614.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
46,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
26121514 - Alambre subter(...)
2.3.9.6.01ALAMBRE ELECTRICO de Vinyl 10/3150FT8913,350.00
 
de Vinyl 10 / 3
  
    
 
2
31282219 - Componentes de(...)
2.3.9.8.01PLANCHAS DE ZINC, CAL. 3450UD27013,500.00
 
Calibre 34, acanalado, Corto
  
    
 
3
30103607 - Viguetas de ma(...)
2.3.1.4.01ENLATE DE MADERA 1 X 3" DE 14'24UD2756,600.00
 
1" x 3" de 14'
  
    
 
4
30131501 - Bloques de cem(...)
2.3.6.1.01BLOCK HORMIGON DE 6"100UD505,000.00
 
de 6 Pulg.
  
    
 
5
30102404 - Varillas de ac(...)
2.3.6.3.06VARILLA Ø 3/8" DE 20'3UD215645.00
 
de 3/8" x 20'
  
    
 
6
31282219 - Componentes de(...)
2.3.9.8.01PLANCHAS DE ZINC, CAL. 295UD8654,325.00
 
Calibre 29, acanalado de 12 pies
  
    
 
7
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01FUNDA CEMENTO PORTLAND5UD5162,580.00
 
Fundas Portland Gris de 42.5 Kilogramos
  
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
30/09/2025 14:25 (UTC -4 horas)
Detalle
30/09/2025 11:57 (UTC -4 horas)
Detalle