Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
20,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UASD-CCC-PEEX-2025-0001
Título:
RENOVACIÓN DE SUSCRIPCIÓN DE ORACLE CLOUD
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
RENOVACIÓN DE SUSCRIPCIÓN DE ORACLE CLOUD
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Calle Correa y Cidron Ciudad Universitaria Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/09/2025 18:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
01/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
09/10/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
09/10/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
10/10/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
13/10/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
16/10/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/10/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/10/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
28/10/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/10/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/11/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
14/11/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
21/11/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
21/11/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
20,480,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
20,480,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01
20,480,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
RENOVACIÓN DE SUSCRIPCIÓN DE ORACLE CLOUD
20,480,000.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026-0001
1
20,480,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE FONDOS - PEEX-2025-0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/03/2026 12:55:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/10/2025 16:05:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
08/10/2025 17:53:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE CONTRATACION - PEEX-2025-0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO - PEEX-2025-0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CERTIFICADO DE FONDOS - PEEX-2025-0001.pdf
Otro
Descargar
FICHA - PEEX-2025-0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INFORME TECNICO - PEEX-2025-0001.pdf
Otro
Descargar
Informe Técnico - PEEX-2025-0001.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
PLIEGO PEEX-2025-0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INICIO - PEEX-2025-0001.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
CONVOCATORIA REF. PEEX-2025-0001.pdf
Otro
Descargar
El HOY 17 de septiembre de 2025.pdf
Otro
Descargar
El HOY 18 de septiembre de 2025.pdf
Otro
Descargar
EL NUEVO DIARIO 17-09-2025.pdf
Otro
Descargar
EL NUEVO DIARIO 18-09-2025.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1927432
17/03/2026 13:01
20,480,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/03/2026 13:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Productive Business Solutions Dominicana, SAS
20,480,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
T3-LICENCIAS DE SOFTWERE
-
Subtotal
20,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
RENOVACIÓN DE SUSCRIPCIÓN DE ORACLE CLOUD (Conforme Ficha Anexa).
1
UD
20,000,000
20,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1927432
Informe final de la selección DO1.AWD.1927432
17/03/2026 13:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.759072
La lista de oferentes del proceso UASD-CCC-PEEX-2025-0001 publicada por Universidad Autonoma de Santo Domingo
17/03/2026 12:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.708744
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable Ref. UASD-CCC-PEEX-2025-0001
13/10/2025 17:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.705992
Circular No. 01 - Ref. UASD-CCC-PEEX-2025-0001
06/10/2025 15:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.704128
Consultas
30/09/2025 16:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.703952
Consultas Proceso
30/09/2025 13:43
(UTC -4 horas)
Detalle