Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
847,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONAPE-DAF-CM-2025-0016
Título:
FARDOS DE AGUA Y RELLENADO DE BOTELLONES PARA USO INSTITUCIONAL DIRIGIDO A MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
FARDOS DE AGUA Y RELLENADO DE BOTELLONES PARA USO INSTITUCIONAL DIRIGIDO A MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE SANTIAGO NO 4 GAZCUE Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/09/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/09/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/09/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/09/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
449,820.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
449,820.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
FARDOS DE AGUA Y RELLENADO DE BOTELLONES PARA USO INSTITUCIONAL DIRIGIDO A MIPYMES.
449,820.00
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1759758425160RsmJU
1
449,820.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/10/2025 08:08:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/09/2025 15:59:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/09/2025 14:14:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
25/09/2025 11:13:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
25/09/2025 11:13:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobacion de ficha tecnica .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Estudio previo y matriz de riego fardo de agua.pdf
Otro
Descargar
FICHAS TÉCNICAS CM DE FARDOS BOTELLAS DE AGUA Y RELLENADO DE BOTELLONES 1.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud compra de fardo de agua.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1838001
06/10/2025 08:51
702,270 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/10/2025 08:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Minervino, SRL
449,820 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Yang, SRL
252,450 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
847,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Fardos botellas de agua 20/1.
3,000
UD
175
525,000.00
2
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Rellenado De Botellones 5 Galones.
3,000
UD
90
270,000.00
3
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Agua Normal En Base Tetrapack 500ml
1,500
UD
35
52,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1838001
Informe final de la selección DO1.AWD.1838001
06/10/2025 08:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.705105
La lista de oferentes del proceso CONAPE-DAF-CM-2025-0016 publicada por Consejo Nacional de la Persona Envejeciente
03/10/2025 08:08
(UTC -4 horas)
Detalle