Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
240,999.99 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
GOBEJPD-DAF-CD-2025-0022
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELÉCTRICOS PARA USO PARA USO DE LA GOBERNACIÓN EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES JUAN PABLO DUARTE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELÉCTRICOS PARA USO PARA USO DE LA GOBERNACIÓN EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES JUAN PABLO DUARTE
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
avenida mexico edificios de oficinas gubernamentales ( Juan Pablo Duarte) Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/09/2025 11:01:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/09/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/09/2025 11:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/09/2025 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/09/2025 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/09/2025 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/09/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/09/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
240,380.07
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
390.58
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
228,957.44
DOP
----
Ver
2.6.5.6.01
3,222.18
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
820.35
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
6,989.52
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
GOBEJPD-DAF-CD-2025-0022
240,380.07
DOP
Septiembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1759859466717fY715
1
240,380.07
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/09/2025 14:48:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
22/09/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA ADMINISTRATIVA DE INICIO MAT. ELECTRICO 2025.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS MATERIALES ELECTRICOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
OFICIOS 1.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS MAT. ELECTRICOS 2025 01.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1832725
23/09/2025 13:31
240,380.05 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/09/2025 13:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora Shanoli, SRL
240,380.05 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MATERIALES ELECTRICOS
-
Subtotal
240,999.99
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31162414 - Abrazadera
2.3.6.3.06
ABRAZADERA EMT DE 1/2
20
UD
4
80.00
2
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
ALAMBRE 1/0
100
FT
331.89
33,189.00
3
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
ALAMBRE 2/0
100
FT
421.96
42,196.00
4
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
ALAMBRE 3/0
100
FT
529.91
52,991.00
5
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
ALAMBRE 6
100
FT
100.57
10,057.00
6
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
ALAMBRE 8
100
FT
60.62
6,062.00
7
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
ALAMBRE 10 BLANCO
100
FT
35.7
3,570.00
8
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
ALAMBRE 10 ROJO
100
FT
35.7
3,570.00
9
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
ALAMBRE 12 BLANCO
500
FT
19.52
9,760.00
10
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
ALAMBRE 12 ROJO
500
FT
19.02
9,510.00
11
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
ALAMBRE 14
100
FT
15.56
1,556.00
12
39121102 - Tomas o centro
(...)
39121102 - Tomas o centros de medidores
2.6.5.6.01
AMPERÍMETRO DE GANCHOS PARA MEDIR AMPERES
1
UD
3,222.17
3,222.17
13
39121602 - Breakers de ci
(...)
39121602 - Breakers de circuito magnético
2.3.9.6.01
BREAKER FINO DE 20 AMP
4
UD
651
2,604.00
14
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
CAJA DE BREAKER DE 2 A 4 CIRCUITOS
1
UD
2,984.85
2,984.85
15
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
CAJA METÁLICA 2X4X1/2
5
UD
49
245.00
16
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONECTORES EMT RECTOS DE ½
15
UD
21
315.00
17
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
COUPLING EMT DE ½
10
UD
22
220.00
18
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
DESTORNILLADORES 6/1
1
PAQ
825
825.00
19
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
ENCHUFE MACHO 120 V
12
UD
376
4,512.00
20
39121501 - Interruptores
(...)
39121501 - Interruptores de seguridad
2.3.9.6.01
INTERRUPTOR ELÉCTRICO SENCILLO
12
UD
111.3
1,335.60
21
39121501 - Interruptores
(...)
39121501 - Interruptores de seguridad
2.3.9.6.01
INTERRUPTOR ELÉCTRICO DOBLE
12
UD
153.09
1,837.08
22
39121501 - Interruptores
(...)
39121501 - Interruptores de seguridad
2.3.9.6.01
INTERRUPTOR ELÉCTRICO TRIPLE
12
UD
202.02
2,424.24
23
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
CAJA SUPLEMENTO HEXAGONAL DE ½
1
UD
72.45
72.45
24
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
SUPLEMENTO DE 2X4X1/2
1
UD
65
65.00
25
39121416 - Tapas de conec
(...)
39121416 - Tapas de conectores eléctricos
2.3.9.6.01
TAPA CIEGA 2X4
12
UD
106.8
1,281.60
26
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos
2.3.9.6.01
TAPE DE GOMA
12
UD
1,723.06
20,676.72
27
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos
2.3.9.6.01
TAPE DE VINIL
24
UD
570
13,680.00
28
39121533 - Piezas de inte
(...)
39121533 - Piezas de interruptor y accesorios
2.3.9.6.01
TAPA INTERRUPTOR SENCILLO
24
UD
18
432.00
29
39121533 - Piezas de inte
(...)
39121533 - Piezas de interruptor y accesorios
2.3.9.6.01
TAPA INTERRUPTOR DOBLE
24
UD
20
480.00
30
31162103 - Anclajes de pa
(...)
31162103 - Anclajes de pared
2.3.6.3.06
TARUGOS AZULES CON TORNILLOS DE 1’’, NO. 8
30
UD
2
60.00
31
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos
2.3.9.6.01
TOMACORRIENTE COMPLETO
24
UD
88.65
2,127.60
32
31231311 - Tubería de hie
(...)
31231311 - Tubería de hierro
2.3.9.8.02
TUBOS EMT DE ½
5
UD
246
1,230.00
33
39121547 - Soportes o zóc
(...)
39121547 - Soportes o zócalos de relés
2.3.9.6.01
ZÓCALO DE PORCELANA
24
UD
75.07
1,801.68
34
31162414 - Abrazadera
2.3.6.3.06
ABRAZADERA 1½” EMT
20
UD
14
280.00
35
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBO ELECTRICO PVC DE 11/2”
8
UD
531
4,248.00
36
27112132 - Abrazaderas de
(...)
27112132 - Abrazaderas de fijación
2.3.9.8.02
TAIRRA 10” (100/1)
4
UD
141
564.00
37
30151703 - Canaletas
2.3.9.8.02
CANALETA 16 MM X 16MM
5
UD
187
935.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1832725
Informe final de la selección DO1.AWD.1832725
23/09/2025 13:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.701668
La lista de oferentes del proceso GOBEJPD-DAF-CD-2025-0022 publicada por GOBERNACION DE EDIFICIO. J.P. D.
22/09/2025 14:48
(UTC -4 horas)
Detalle