Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,386,339.824 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CAID-DAF-CM-2025-0091
Título:
Adquisición de Mobiliario para UITT Santiago Rodríguez, dirigido a MIPYMES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Mobiliario para UITT Santiago Rodríguez, dirigido a MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Luperón, casi esquina Enriquillo, Zona Industrial de Herrera. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/09/2025 11:01:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/09/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/09/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/09/2025 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/10/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/10/2025 09:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/10/2025 09:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
129,677.28
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
129,677.28
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago total
129,677.28
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1760017226256uC4jc
1
129,677.28
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/10/2025 12:25:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/09/2025 16:42:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/09/2025 14:22:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
22/09/2025 16:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
25/09/2025 09:31:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
25/09/2025 10:15:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
25/09/2025 10:24:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
25/09/2025 10:47:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1838131
03/10/2025 15:02
1,259,567.49 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/10/2025 15:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Inogar, SRL
129,677.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Yang, SRL
506,595.24 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Muñoz Concepto Mobiliario, SRL
49,135.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Wendy's Muebles, SRL
574,159.77 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Mobiliario para UITT Santiago Rodríguez - ítems 1-7
-
Subtotal
939,359.82
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillas en resina UITT Santiago Rodríguez
8
UD
7,100
56,800.00
2
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillas comedor UITT Santiago Rodríguez
12
UD
8,481.01
101,772.14
3
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillón ejecutivo UITT Santiago Rodríguez
11
UD
17,181
188,991.00
4
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillas fijas ergonómicas UITT Santiago Rodríguez
12
UD
4,422.64
53,071.68
5
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
Bancada UITT Santiago Rodríguez
2
UD
15,000
30,000.00
6
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
Silla visitante UITT Santiago Rodríguez y CAID SDE
24
UD
4,500
108,000.00
7
56112102 - Sillas para gr
(...)
56112102 - Sillas para grupos de trabajo
2.6.1.1.01
Silla secretarial SDE y SDO
50
UD
8,014.5
400,725.00
1.2
Adquisición de Mobiliario para UITT Santiago Rodríguez - ítem 8
-
Subtotal
12,980.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
8
55121722 - Mástiles de ba
(...)
55121722 - Mástiles de bandera, piezas o accesorios
2.3.9.8.02
Asta para bandera UITT Santiago Rodríguez
2
UD
6,490
12,980.00
1.3
Adquisición de Mobiliario para UITT Santiago Rodríguez - ítems 9-12
-
Subtotal
434,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
9
56121501 - Mesas para act
(...)
56121501 - Mesas para actividades
2.6.2.4.01
Silla para niños grandes. Sede CAID SDO y Servicios
40
UD
1,900
76,000.00
10
56121501 - Mesas para act
(...)
56121501 - Mesas para actividades
2.6.2.4.01
Silla niños pequeños
40
UD
1,500
60,000.00
11
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa triangulares para niños
15
UD
6,600
99,000.00
12
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa rectangular para niños
20
UD
9,950
199,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1838131
Informe final de la selección DO1.AWD.1838131
03/10/2025 15:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.705337
La lista de oferentes del proceso CAID-DAF-CM-2025-0091 publicada por Centro de Atención Integral para la Discapacidad
03/10/2025 12:25
(UTC -4 horas)
Detalle