Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,522,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDEESTE-CCC-CP-2025-0022
Título:
SERVICIO DE RENTA DE 18 VEHICULOS PARA OPERATIVA DE EDEESTE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE RENTA DE 18 VEHICULOS PARA OPERATIVA DE EDEESTE
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. San Vicente de Paúl Esq. Carretera Mella, Centro Comercial Mega Centro, Paseo de la Fauna local 226, entrando por la Calle Diego de Ocampo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
18/09/2025 17:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
25/09/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/09/2025 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
01/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
01/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
07/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
08/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
09/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
13/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
14/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
20/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
24/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
31/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
05/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
06/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,377,486.56
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.4.01
5,377,486.56
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SERVICIO DE RENTA DE 18 VEHICULOS PARA OPERATIVA DE EDEESTE
5,377,486.56
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
1
1
5,377,486.56
DOP
Vencido
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER CCC-CP-2025-0022 ANDEL STAR.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/12/2025 11:03:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
EDEESTE-CCC-CP-2025-0022 ACTO INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
EDEESTE-CCC-CP-2025-0022 CONVOCATORIA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
EDEESTE-CCC-CP-2025-0022 FICHAS TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
EDEESTE-CCC-CP-2025-0022 INF. JUSTIFICATIVO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
EDEESTE-CCC-CP-2025-0022 NO pacc.pdf
Otro
Descargar
EDEESTE-CCC-CP-2025-0022 PLIEGO.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
EDEESTE-CCC-CP-2025-0022 REQUERIMIENTO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
EDEESTE-CCC-CP-2025-0022 SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERT. APROPIACION PRESUESTARIA EDEESTE-CCC-CP-2025-0022 1.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Código de Conducta EDE Este.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_1649803_Código de Ética y Conducta EDE Este.pdf
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
Formulario F4 Declaracion de Conocimiento y Aceptacion.docx
Otro
Descargar
Modelo de contrato.pdf
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia de Fiel Cumplimiento_GFC.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Oferta_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
EDEESTE-CCC-CP-2025-0022 ACTO PLIEGO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1888021
23/12/2025 11:07
5,377,486.56 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/12/2025 11:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Andel Star, INC
5,377,486.56 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
RENTA DE VEHICULOS
-
Subtotal
5,522,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78111808 - Alquiler de ve
(...)
78111808 - Alquiler de vehículos
2.2.5.4.01
SERVICIO DE RENTA 15 UNIDADES MECANICAS PARA USO DE EDEESTE POR 4 MESES
1
UD
4,602,000
4,602,000.00
2
78111808 - Alquiler de ve
(...)
78111808 - Alquiler de vehículos
2.2.5.4.01
SERVICIO DE RENTA 3 UNIDADES AUTOMATICAS PARA USO DE EDEESTE POR 4 MESES
1
UD
920,400
920,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1888021
Informe final de la selección DO1.AWD.1888021
23/12/2025 11:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.737325
La lista de oferentes del proceso EDEESTE-CCC-CP-2025-0022 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Este, S.A.
23/12/2025 11:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.713709
ENMIENDA No. 1 PROCESO EDEESTE-CCC-CP-2025-0022 FIRM.
28/10/2025 10:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.711266
ENMIENDA No. 1 PROCESO EDEESTE-CCC-CP-2025-0022
20/10/2025 13:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.703506
CIRCULAR EDEESTE-CCC-CP-2025-0022
29/09/2025 14:27
(UTC -4 horas)
Detalle