Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,822,199.4 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SREV-DAF-CM-2025-0048
Título:
Adquisicion de Insumos y articulos de Limpieza
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de Insumos y articulos de Limpieza
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
c/ageneral cabral Esquina Hatuey San Juan de la Maguana San Juan EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/09/2025 12:01:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/09/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/09/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25/09/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/09/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/10/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/10/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
190,440.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
84,665.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
105,775.20
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
insumos de limpieza
190,440.20
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
1
1
190,440.20
DOP
Vencido
cuota.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/10/2025 12:59:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/09/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/09/2025 16:47:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/09/2025 20:25:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
22/09/2025 13:26:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
22/09/2025 17:58:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
23/09/2025 08:56:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
23/09/2025 09:22:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
23/09/2025 10:00:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
23/09/2025 10:03:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
23/09/2025 10:19:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
23/09/2025 10:39:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
23/09/2025 11:49:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acto de inicio aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
base de la contratacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1845519
17/10/2025 16:01
1,297,055.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/10/2025 16:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sarape, SRL
100,000.28 Pesos Dominicanos
Maritza Del Carmen Viñas Gil
239,610.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Brymada SRL
650,307.18 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Idemesa, SRL
190,440.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Roslyn, SRL
116,697.04 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Materiales Gastables e Insumos de Limpieza
-
Subtotal
1,822,199.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
Cloro cl
800
GAL
112.1
89,680.00
2
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectantes para uso doméstico
700
GAL
168.74
118,118.00
3
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
Dispensadores de ambientadores
100
UD
289.1
28,910.00
4
47131824 - Limpiadores de
(...)
47131824 - Limpiadores de vidrio o ventanas
2.3.9.1.01
Limpiadores de vidrio o ventanas
30
UD
147.5
4,425.00
5
12161903 - Agentes de esp
(...)
12161903 - Agentes de espuma
2.3.7.2.99
Jabon de cuaba (Galon)
500
UD
265.5
132,750.00
6
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico GRANDE (fardo)
50
PAQ
800
40,000.00
7
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Papel Toalla
100
PAQ
1,700
170,000.00
8
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes de protección
100
PAQ
171.1
17,110.00
9
12161902 - Surfactantes d
(...)
12161902 - Surfactantes detergentes
2.3.7.2.99
Detergente en polvo (paquetes de 5 libras)
1,280
LB
300.9
385,152.00
10
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
Productos para el lavaplatos
100
GAL
200
20,000.00
11
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Insecticidas
200
UD
277.3
55,460.00
12
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
Recogedor de basura
300
UD
194.7
58,410.00
13
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Toallas para limpiar de fibra
362
UD
106.2
38,444.40
14
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
Esponjas para fregar
600
UD
30
18,000.00
15
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
Esponjas, brillo para caldero
600
UD
29.5
17,700.00
16
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escobas
300
UD
383.5
115,050.00
17
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
jabon en bola
1,580
UD
53.1
83,898.00
18
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabon de cuaba en pasta
1,500
PAQ
150
225,000.00
19
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Toallas de cocina
340
UD
100
34,000.00
20
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higienico MEDIANO (fardo)
100
PAQ
1,000
100,000.00
21
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Suaper #36
300
UD
233.64
70,092.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1845519
Informe final de la selección DO1.AWD.1845519
17/10/2025 16:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.710687
La lista de oferentes del proceso SREV-DAF-CM-2025-0048 publicada por Servicio Regional de Salud El Valle
17/10/2025 12:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.700605
Pregunta
18/09/2025 14:00
(UTC -4 horas)
Detalle