Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,581,007.74 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDESUR-CCC-CP-2025-0049
Título:
Adquisición de Herramientas para ser Utilizadas por la Dirección de Proyectos de Edesur Dominicana, S.A.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Herramientas para ser Utilizadas por la Dirección de Proyectos de Edesur Dominicana, S.A.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Tiradentes No. 47, Ensanche Naco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
09/10/2025 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
17/09/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
23/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
16/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
16/10/2025 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
23/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
30/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
06/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
13/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
28/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
04/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
07/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
12/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/01/2026 17:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/01/2026 17:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
06/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
02/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
31/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,625,264.76
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,625,264.76
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
1,625,264.76
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Herramientas para ser Utilizadas por la Dirección de Proyectos de Edesur Dominicana, S.A.
1,625,264.76
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DF-CF-0876-2025
1
1,625,264.76
DOP
Aprobado
Certificación de Cuota a comprometer INSUCA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/02/2026 16:55:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/09/2025 17:07:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
07/10/2025 16:41:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
13/10/2025 15:16:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
14/10/2025 13:56:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
15/10/2025 17:46:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compra (11) (OCR).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
374-2025 Acta de Inicio (OCR).pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
374-2025 Acta de Inicio (OCR).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
374-2025 Acta de Inicio (OCR).pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CEF-CAP (3) (OCR).pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Convocatoria (13) OCR).pdf
Otro
Descargar
Pliego Condiciones Específicas (1) (OCR).pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Fichas Tecnicas (2) (OCR).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Anexos.zip
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1906245
05/02/2026 09:56
2,411,734.76 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/02/2026 09:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sivinox, SRL
786,470 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Insuca Ingeniería y Suministros del Caribe, SRL
1,625,264.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
LPN021
-
Subtotal
2,312,437.74
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27112105 - Pinzas
2.3.6.3.04
Pinza Amperimétrica MT
6
UD
337,200.34
2,023,202.04
2
41113630 - Multímetros
2.6.5.7.01
Multímetros Digital DE 1000V
3
UD
25,647.3
76,941.90
3
41111601 - Micrómetros
2.6.3.4.01
Micrómetro Digital
6
UD
35,382.3
212,293.80
2.2
LPN038
-
Subtotal
268,570.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
43221706 - Antenas de rad
(...)
43221706 - Antenas de radio
2.6.5.5.01
Antena Yagui Cellular de Exterior
50
UD
5,371.4
268,570.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1906245
Informe final de la selección DO1.AWD.1906245
05/02/2026 09:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.745110
La lista de oferentes del proceso EDESUR-CCC-CP-2025-0049 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Sur
03/02/2026 16:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.736473
Circular Modificación de Cronograma
18/12/2025 19:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1941540
Publicación modificación
18/12/2025 09:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.730295
Circular Modificación de Cronograma
05/12/2025 14:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1941540
Publicación modificación
05/12/2025 10:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1941540
Publicación modificación
19/11/2025 12:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.708064
Circular Modificación de Cronograma proceso EDESUR-CCC-CP-2025-0049
10/10/2025 15:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.708055
Circular Modificación de Cronograma
10/10/2025 15:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.707116
Acta de Error Humano
09/10/2025 09:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1941540
Publicación modificación
08/10/2025 15:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.704184
RE: Solicitud aclaración de informaciones técnicas Item 4
01/10/2025 08:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.704169
Solicitud aclaración de informaciones técnicas Item 4
30/09/2025 23:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1941540
Publicación modificación
26/09/2025 11:21
(UTC -4 horas)
Detalle