Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
248,000.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SENPA-DAF-CD-2025-0032
Título:
ADQUISICION MATERIALES DE FERRETERIA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION MATERIALES DE FERRETERIA.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
SENPA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/09/2025 12:02:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/09/2025 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/09/2025 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/09/2025 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/09/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/09/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/09/2025 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/09/2025 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
271,926.28
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.1.05
214,063.80
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
40,107.02
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
1,888.00
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
3,504.60
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
11,536.86
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
826.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION MATERIALES DE FERRETERIA.
271,926.28
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1758563161130lR4ai
1
271,926.28
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/09/2025 13:31:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/09/2025 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto administrativo de aprobacion e inicio de proceso.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1832005
22/09/2025 13:32
271,926.28 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/09/2025 13:32
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Almacenes Ranchera, SRL
271,926.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
248,000.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30131704 - Losas o baldos
(...)
30131704 - Losas o baldosas de cerámica
2.3.6.1.05
MTS2 SUMINISTRO DE PORCELANATO ESPAÑOL 45X45 VELDY PARA PISO DEL CUARTEL FEMENINO.
55
UD
2,360
129,800.00
2
30131704 - Losas o baldos
(...)
30131704 - Losas o baldosas de cerámica
2.3.6.1.05
MTS2 SUMINISTRO DE PORCELANATO ESPAÑOL 45X45 TONE BEIGE PARA PISO DEL CUARTEL FEMENINO.
18
UD
2,360
42,480.00
3
30131704 - Losas o baldos
(...)
30131704 - Losas o baldosas de cerámica
2.3.6.1.05
MTS2 SUMINISTRO DE PORCELANATO ESPAÑOL 45X45 ALTO TRANSITO ANTI RESBALANTE GRIS P. PARA ENTRADA DEL CUARTEL FEMENINO.
10
UD
2,360
23,600.00
4
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
FUNDA DE PEGAMENTOS
50
UD
495.6
24,780.00
5
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
FUNDA DERRETIDO 5KG
10
UD
531
5,310.00
6
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
GLS. TOROBON AZUL
7
UD
885
6,195.00
7
30161716 - Separadores de
(...)
30161716 - Separadores de azulejos
2.3.5.5.01
FUNDAS DE SEPARADORES 300/1 2MM
4
UD
413
1,652.00
8
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
FUNDA DE CEMENTO GRIS
6
UD
495.6
2,973.60
9
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
CUBETA DE PINTURA BLANCO COLONIAL 66 ACRILICA
1
UD
10,620
10,620.00
10
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
MOTA ANTIGOTEO
2
UD
295
590.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1832005
Informe final de la selección DO1.AWD.1832005
22/09/2025 13:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.701593
La lista de oferentes del proceso SENPA-DAF-CD-2025-0032 publicada por Servicio Nacional de Protección Ambiental
22/09/2025 13:31
(UTC -4 horas)
Detalle