Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
54,850 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDOMET-DAF-CD-2025-0013
Título:
Adquisición de pinturas
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de pinturas para sr utilizadas en INDOMET
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
JUAN MOLINE LOS MAMEYES Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/09/2025 12:00:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/09/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/09/2025 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/09/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/09/2025 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
30/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/10/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
62,821.11
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
56,246.98
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
6,574.13
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
62,821.11
DOP
Septiembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1759243780024Mx6Ri
1
62,821.11
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/09/2025 13:07:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/09/2025 15:34:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/09/2025 15:40:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
18/09/2025 23:13:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
19/09/2025 08:33:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
19/09/2025 08:50:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Informacion_Oferente SNCC.F.042 (1).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
OFERTA ECON+ôMICA SNCC_F033 (1).docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_ (2).docx
Oferta técnica
Descargar
acta de inicio de proceso.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
apropiación pintura.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
solicitud pintura.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CEP-2021 CODIGO DE ETICA modificado.pdf
Otro
Descargar
pliego pintura.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1833127
30/09/2025 09:36
62,821.12 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/09/2025 09:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora Bacesmos, SRL
62,821.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de pintura
-
Subtotal
54,850.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pinturas acrílicas arroyo 34 (cubeta)
5
UD
3,500
17,500.00
2
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pinturas acrílicas blanco 00
5
GAL
900
4,500.00
3
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pinturas semigloss blanco hueso 962
10
GAL
1,800
18,000.00
4
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brochas no. 4
10
UD
160
1,600.00
5
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brochas no. 3
10
UD
100
1,000.00
6
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brochas no. 2
10
UD
50
500.00
7
31211604 - Extensor o ret
(...)
31211604 - Extensor o retardador de pintura
2.3.7.2.06
Thiner
5
GAL
550
2,750.00
8
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol
2.3.7.2.06
Pinturas en aerosol color blanco
16
UD
500
8,000.00
9
31211604 - Extensor o ret
(...)
31211604 - Extensor o retardador de pintura
2.3.7.2.06
Thiner dilsolvente
2
GAL
500
1,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1833127
Informe final de la selección DO1.AWD.1833127
30/09/2025 09:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.702589
La lista de oferentes del proceso INDOMET-DAF-CD-2025-0013 publicada por Instituto Dominicano de Meteorología
25/09/2025 13:07
(UTC -4 horas)
Detalle