Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
907,183,440 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PASP-CCC-SI-2025-0013
Título:
ADQUISICIÓN DE ARROZ, ACEITE, Y OTROS INSUMOS PARA SER DONADOS A FAMILIAS DE ESCASOS RECURSOS ECONÓMICOS POR ESTA INSTITUCIÓN.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ARROZ, ACEITE, Y OTROS INSUMOS PARA SER DONADOS A FAMILIAS DE ESCASOS RECURSOS ECONÓMICOS POR ESTA INSTITUCIÓN.
Tipo de procedimiento
Subasta Inversa
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. España # 2, Villa Duarte Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/09/2025 12:01:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
22/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas
26/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Técnicas
01/10/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas técnicas
01/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
01/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
03/10/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para participar en la Subasta
03/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Económicas Iniciales
06/10/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de inicio de la Subasta Inversa
07/10/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de finalización de Subasta Inversa
07/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/10/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
16/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
17/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
20/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
67,205,760.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
67,205,760.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
67,205,760.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1760118424640hb7EM
1
67,205,760.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/10/2025 19:48:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/09/2025 11:50:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10840999659
2
Sí
25/09/2025 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10842349628
3
Sí
25/09/2025 14:52:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10842419529
4
No
25/09/2025 15:00:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10842166367
5
No
25/09/2025 15:09:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10842349642
6
Sí
25/09/2025 15:15:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10843023703
7
Sí
25/09/2025 15:29:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10843023708
8
No
25/09/2025 15:33:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10842349653
9
Sí
25/09/2025 15:58:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10842349661
10
Sí
25/09/2025 17:41:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10842349690
11
No
25/09/2025 17:47:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10843397917
12
Sí
25/09/2025 19:22:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10843023724
13
No
25/09/2025 22:11:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10843903303
14
No
26/09/2025 08:37:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10843911415
15
No
26/09/2025 08:52:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10843911506
16
No
26/09/2025 09:03:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10844013312
17
Sí
26/09/2025 09:16:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10844013317
18
Sí
26/09/2025 10:04:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10844013351
19
Sí
26/09/2025 10:53:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10843911530
20
No
26/09/2025 10:55:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10843911645
21
No
26/09/2025 11:29:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10843911549
22
No
26/09/2025 11:36:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10843911556
23
No
26/09/2025 11:40:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10843911517
24
No
26/09/2025 12:00:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10844013400
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION DEL PROCESO NO. PASP-CCC-SI-2025-0013.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
DICTAMEN JURIDICO DEL PROCESO NO. PASP-CCC-SI-2025-0013.pdf
Otro
Descargar
INICIO DE PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
REQUESICION.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC C 023 Modelo de Contrato de Suministro de Bienes.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica 033.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Información Sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1839918
08/10/2025 13:06
904,244,099.62 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/10/2025 13:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Celna Enterprises, SRL
81,946,437 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
J. Rafael Núñez P, SRL
67,205,760 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Qtek, SRL
318,694,635.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Factoría José Galan, SRL
65,932,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Briquetas Nacionales, SRL
66,748,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Agroproductores De Arroz De La Provincia Duarte S.A.
67,075,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Empresas Integradas, SAS
236,640,467.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Oferta Económica Inicial
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
907,183,440.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Arroz Selecto Grado B Fardos De 12/1 Paquete De 5lbs Item 1
32,640
UD
2,060
67,238,400.00
2
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Arroz Selecto Grado B Fardos De 12/1 Paquete De 5lbs Item 2
32,640
UD
2,060
67,238,400.00
3
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Arroz Selecto Grado B Fardos De 12/1 Paquete De 5lbs Item 3
32,640
UD
2,060
67,238,400.00
4
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Arroz Selecto Grado B Fardos De 12/1 Paquete De 5lbs Item 4
32,640
UD
2,060
67,238,400.00
5
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite de soya Botella de16onz.Cajas 24/1 Item 1
62,515
CAJ
2,280
142,534,200.00
6
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite de soya Botella de16onz.Cajas 24/1 Item 2
62,515
CAJ
2,280
142,534,200.00
7
50112003 - Carnes procesa
(...)
50112003 - Carnes procesadas y preparadas estable sin refrigerar
2.3.1.1.01
Salami en lata de 10 Oz. Cajas 48/1 Item 1
7,500
CAJ
4,224
31,680,000.00
8
50112003 - Carnes procesa
(...)
50112003 - Carnes procesadas y preparadas estable sin refrigerar
2.3.1.1.01
Salami en lata de 10 Oz. Cajas 48/1 Item 2
7,500
CAJ
4,224
31,680,000.00
9
50221201 - Listo para com
(...)
50221201 - Listo para comer o cereal caliente
2.3.1.1.01
Cereal chocolate Paquete de 170 Gr Cajas 40/1 item 1
35,000
CAJ
2,700
94,500,000.00
10
50221201 - Listo para com
(...)
50221201 - Listo para comer o cereal caliente
2.3.1.1.01
Cereal chocolate Paquete de 170 Gr Cajas 40/1 item 2
35,000
CAJ
2,700
94,500,000.00
11
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Macarrones con queso Caja 24/1 206 Gr Item 1
35,001
CAJ
1,440
50,401,440.00
12
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Macarrones con queso Caja 24/1 206 Gr Item 2
35,000
CAJ
1,440
50,400,000.00
Configuración de Subasta
Configuración de Subasta
Configuración de Subasta
Tipo de Puja
Item
¿Habilitar tiempo adicional?
No
Informe de Subasta
Informe de Subasta
Informe de Subasta
Código Seguro de Verificación:
Inserte el código de la imagen:
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1839918
Informe final de la selección DO1.AWD.1839918
08/10/2025 13:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.706475
Acta de Adjudicación
07/10/2025 15:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.705826
Impugnación y Reconsideración interpuestas por oferentes
06/10/2025 12:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.705583
olicitud de rectificación de habilitados y confirmación de muestra de la empresa VOR EXPORTATION BUSINESS – Proceso de Subasta PASP-CCC-SI-2025-0013
04/10/2025 12:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.705575
Solicitud de rectificación y confirmación de muestra – Proceso de Subasta PASP-CCC-SI-2025-0013
04/10/2025 02:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.705574
Solicitud de rectificación y confirmación de muestra – Proceso de Subasta PASP-CCC-SI-2025-0013
04/10/2025 02:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.705572
ACTA DE APROBACION INFORME DEFINITIVO
03/10/2025 20:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.705571
INFORME DEFINITIVO
03/10/2025 20:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.705570
La lista de oferentes del proceso PASP-CCC-SI-2025-0013 publicada por Plan Asistencia Social de la Presidencia
03/10/2025 19:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.705185
RE: Envio Declaracion Jurada AGrocosa Agroindustrial
03/10/2025 09:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.705184
RE: Estado Agrocosa Agroindustrial 2023 2024
03/10/2025 09:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.705178
Envio Declaracion Jurada AGrocosa Agroindustrial
03/10/2025 09:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.704736
Estado Agrocosa Agroindustrial 2023 2024
02/10/2025 10:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.704625
INFORME PRELIMINAR DE EVALUACIÒN DE OFERTAS TÈCNICAS
01/10/2025 19:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.704447
Apertura de sobre A
01/10/2025 14:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.703918
COMUNICADO
30/09/2025 12:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.701431
RE: Solicitud de informacion
22/09/2025 10:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.701417
Solicitud de informacion
22/09/2025 10:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.701136
ADENDA/ENMIENDA 001
19/09/2025 14:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.700329
RE: LOGO
18/09/2025 08:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.700211
LOGO
17/09/2025 15:21
(UTC -4 horas)
Detalle