Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
218,300 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDRHI-DAF-CD-2025-0562
Título:
REPARACION DE MOTOR ELECTRICO DE 75 HP, CORRESPONDIENTE A FELIX DEL ROSARIO, SUB- ZONA SAN RAFAEL DEL YUMA, DIRECCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO DEL ESTE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
REPARACION DE MOTOR ELECTRICO DE 75 HP, CORRESPONDIENTE A FELIX DEL ROSARIO, SUB- ZONA SAN RAFAEL DEL YUMA, DIRECCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO DEL ESTE.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
INDRHI REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/09/2025 16:20:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/09/2025 16:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/09/2025 16:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/09/2025 16:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/09/2025 16:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/09/2025 16:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/09/2025 16:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
218,300.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08
218,300.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
REPARACION DE MOTOR ELECTRICO DE 75 HP, CORRESPONDIENTE A FELIX DEL ROSARIO, SUB- ZONA SAN RAFAEL DEL YUMA, DIRECCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO DEL ESTE.
218,300.00
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1758113580752Zxhy0
1
218,300.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/09/2025 16:32:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/09/2025 16:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE REPARACION MOTOR ELECTRICO RAFAEL DEL YUMA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA INICIO DE REPARACION MOTOR ELECTRICO RAFAEL DEL YUMA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA DE REPARACION MOTOR ELECTRICO RAFAEL DEL YUMA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1829035
16/09/2025 16:34
218,300 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/09/2025 16:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ingeniería Electromecánica García INGEMEGA, SRL
218,300 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
218,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
73152102 - Servicio de re
(...)
73152102 - Servicio de reparación de equipo industrial
2.2.7.2.08
REPARACION DE MOTOR ELECTRICO DE 75 HP: INCLUYE, REBOBINADO DEL CAMPO MAGNETICO, REEMPLAZO DE RODAMIENTO SUPERIOR E INFERIOR, REEMPLAZO DE ACEITE Y DESARMAR, ARMAR Y PINTAR
1
UD
218,300
218,300.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1829035
Informe final de la selección DO1.AWD.1829035
16/09/2025 16:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.699794
La lista de oferentes del proceso INDRHI-DAF-CD-2025-0562 publicada por Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos
16/09/2025 16:32
(UTC -4 horas)
Detalle