Información del procedimiento
Información

Información

Información general
366,156,912 Pesos Dominicanos
 
PASP-CCC-SI-2025-0012 
ADQUISICIÓN ALIMENTOS CRUDOS PARA SER DONADOS A FAMILIAS DE ESCASOS RECURSOS POR ESTA INSTITUCIÓN 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN ALIMENTOS CRUDOS PARA SER DONADOS A FAMILIAS DE ESCASOS RECURSOS POR ESTA INSTITUCIÓN  
Subasta Inversa 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Av. España # 2, Villa Duarte Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
23/09/2025 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/09/2025 12:03:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/09/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/09/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/09/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/09/2025 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/09/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/09/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/09/2025 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/09/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/09/2025 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/09/2025 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/09/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/10/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/10/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/10/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/10/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/10/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/10/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/10/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
63,603,843.75 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.0163,603,843.75  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  pago63,603,843.75  DOPDiciembre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1759847293732lsqZd163,603,843.75  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
26/09/2025 14:43:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
18/09/2025 16:01:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10831784816
2No
19/09/2025 11:33:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10833423991
3No
19/09/2025 16:41:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10834391571
4No
19/09/2025 17:11:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10834596550
5No
19/09/2025 17:19:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10834596551
6No
20/09/2025 10:29:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10835658106
7No
21/09/2025 18:23:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10835659002
8No
22/09/2025 05:33:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10835659503
9No
22/09/2025 08:15:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10835659705
10No
22/09/2025 08:54:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10835659814
11No
22/09/2025 08:58:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10835659815
12No
22/09/2025 09:50:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10835855519
13No
22/09/2025 10:24:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10835659962
14No
22/09/2025 10:24:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10835659761
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
INICIO DE PROCESO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
REQUESICION.pdfOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docxOtroDescargar
SNCC C 023 Modelo de Contrato de Suministro de Bienes.docxOtroDescargar
SNCC F033 Of Economica 033.docxOtroDescargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docxOtroDescargar
SNCC F042 Información Sobre el Oferente.docxOtroDescargar
SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docxOtroDescargar
CONVOCATORIA.pdfOtroDescargar
FICHA TECNICA.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTA DE APROBACION DEL PROCESO NO. PASP-CCC-SI-2025-0012.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
DICTAMEN JURIDICO PASP-CCC-SI-2025-0012.pdfOtroDescargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ENMIENDA 001 PASP-CCC-SI-2025-0012.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.183744107/10/2025 09:39362,225,506.25 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación07/10/2025 09:39Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Roment, SRL2,655,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Inversiones Qtek, SRL108,947,800.38 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Aspadom, SRL26,164,989 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Casa Paco, SA63,603,843.75 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Molinos Valle Del Cibao, S.A.16,422,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Celna Enterprises, SRL27,796,854.38 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Multiservicios OCNAB, SRL35,531,201.25 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Empresas Integradas, SAS81,103,817.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Oferta Económica Inicial
 2.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
366,156,912.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
50192902 - Pasta o fideos(...)
2.3.1.1.01Pasta alimenticia (CODITOS) Fardos De 24/1 Item 121,896UD81617,867,136.00
    
 
2
50192902 - Pasta o fideos(...)
2.3.1.1.01Pasta alimenticia (CODITOS) Fardos De 24/1 Item 221,896UD81617,867,136.00
    
 
3
50192902 - Pasta o fideos(...)
2.3.1.1.01Pasta alimenticia (CODITOS) Fardos De 24/1 Item 321,895UD81617,866,320.00
    
 
4
50192902 - Pasta o fideos(...)
2.3.1.1.01Pasta alimenticia (CODITOS) Fardos De 24/1 Item 421,895UD81617,866,320.00
    
 
5
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01Habichuelas negras/rojas en lata Cajas 24/1 Item 118,750CAJ1,92036,000,000.00
    
 
6
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01Habichuelas negras/rojas en lata Cajas 24/1 Item 218,750CAJ1,92036,000,000.00
    
 
7
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01Habichuelas negras/rojas en lata Cajas 24/1 Item 318,750CAJ1,92036,000,000.00
    
 
8
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01Habichuelas negras/rojas en lata Cajas 24/1 Item 418,750CAJ1,92036,000,000.00
    
 
9
50201706 - Café
2.3.1.1.01Café molido Fardos de 20/1 Iten 13,750UD2,2508,437,500.00
    
 
10
50201706 - Café
2.3.1.1.01Café molido Fardos de 20/1 Iten 23,750UD2,2508,437,500.00
    
 
11
50201706 - Café
2.3.1.1.01Café molido Fardos de 20/1 Iten 33,750UD2,2508,437,500.00
    
 
12
50201706 - Café
2.3.1.1.01Café molido Fardos de 20/1 Iten 43,750UD2,2508,437,500.00
    
 
13
50171831 - Salsas para co(...)
2.3.1.1.01Pasta de tomate Cajas 48/1 Item 19,375CAJ2,97627,900,000.00
    
 
14
50171831 - Salsas para co(...)
2.3.1.1.01Pasta de tomate Cajas 48/1 Item 29,375CAJ2,97627,900,000.00
    
 
15
50171831 - Salsas para co(...)
2.3.1.1.01Pasta de tomate Cajas 48/1 Item 39,375CAJ2,97627,900,000.00
    
 
16
50171831 - Salsas para co(...)
2.3.1.1.01Pasta de tomate Cajas 48/1 Item 49,375CAJ2,97627,900,000.00
    
 
17
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01Sazón en Polvo Cajas 24/1 Item 15,000CAJ5342,670,000.00
    
 
18
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01Sazón en Polvo Cajas 24/1 Item 25,000CAJ5342,670,000.00
Configuración de Subasta

Configuración de Subasta

Configuración de Subasta
Item 
No 
Informe de Subasta

Informe de Subasta

Informe de Subasta
 
 
 
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
07/10/2025 09:39 (UTC -4 horas)
Detalle
02/10/2025 18:14 (UTC -4 horas)
Detalle
02/10/2025 17:43 (UTC -4 horas)
Detalle
30/09/2025 17:26 (UTC -4 horas)
Detalle
26/09/2025 15:14 (UTC -4 horas)
Detalle
26/09/2025 15:13 (UTC -4 horas)
Detalle
26/09/2025 14:43 (UTC -4 horas)
Detalle
23/09/2025 16:26 (UTC -4 horas)
Detalle
23/09/2025 16:25 (UTC -4 horas)
Detalle
19/09/2025 14:39 (UTC -4 horas)
Detalle
16/09/2025 16:12 (UTC -4 horas)
Detalle
16/09/2025 16:10 (UTC -4 horas)
Detalle
16/09/2025 16:02 (UTC -4 horas)
Detalle
16/09/2025 14:53 (UTC -4 horas)
Detalle
16/09/2025 13:41 (UTC -4 horas)
Detalle