Información del procedimiento
Información

Información

Información general
209,900 Pesos Dominicanos
 
Bomberos D.N.-DAF-CD-2025-0020 
Adquisición de pinturas de diferentes  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de pinturas de diferentes colores para ser usado en las estaciones X-1, X-8, hangar, cocina, departamento de operaciones del Cuartel General y unidades de emergencia de esta institución correspondiente al mes septiembre, año 2025. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Av. Mella esq. Palo Hincado Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
11/09/2025 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/09/2025 15:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/09/2025 15:33:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/09/2025 15:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/09/2025 15:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/09/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/09/2025 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/09/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/09/2025 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
247,682.00 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06247,682.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  pago de pintura 247,682.00  DOPSeptiembre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1757705285081mUoOI1247,682.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
12/09/2025 15:08:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
11/09/2025 15:33:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ESPECIFICACIONES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.182725412/09/2025 15:10247,682 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación12/09/2025 15:10Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Ferretería Gabino-Mola, SRL247,682 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de diferentes tipos de pinturas-
    
Subtotal
209,900.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
31211502 - Pinturas de ag(...)
2.3.7.2.06Cubeta semigloss blanco colonial 665GAL7,75038,750.00
    
2
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06Cubeta acrílica blanca colonial 665GAL5,20026,000.00
    
3
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06Cubeta acrílico verde oscuro 4GAL4,50018,000.00
    
4
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06Cubeta semigloss verde lima 5GAL7,75038,750.00
    
5
31211502 - Pinturas de ag(...)
2.3.7.2.06Cubeta blanca 00 contractar5GAL4,50022,500.00
    
6
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06Galones tráfico amarillo 5GAL1,6008,000.00
    
7
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06Galones tráfico blanco 6GAL1,6009,600.00
    
8
31211502 - Pinturas de ag(...)
2.3.7.2.06Galones semigloss gris claro 265GAL7,50037,500.00
    
9
31211509 - Bases para esm(...)
2.3.7.2.06Industrial aluminio en 1/49GAL6005,400.00
    
10
31211509 - Bases para esm(...)
2.3.7.2.06Industrial negro en 1/49GAL6005,400.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
12/09/2025 15:10 (UTC -4 horas)
Detalle
12/09/2025 15:08 (UTC -4 horas)
Detalle