Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
111,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2025-0614
Título:
Mantenimiento preventivo y suministro de baterías para flotilla vehicular del INFOTEP
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Mantenimiento preventivo y suministro de baterías para flotilla vehicular del INFOTEP
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/09/2025 15:25:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/09/2025 15:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/09/2025 15:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/09/2025 15:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/09/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/09/2025 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/09/2025 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/09/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
17,507.66
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.3.01
17,507.66
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Auto Técnica Brasil, SRL
17,507.66
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
2.3.5.3.01
1
17,507.66
DOP
Vencido
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER INFOTEP-DAF-CD-2025-04614 auto tecnica.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/09/2025 16:53:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/09/2025 15:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/09/2025 15:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/09/2025 15:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
11/09/2025 15:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROBACIÓN DE PROCEDIMIENTO INFOTEP-DAF-CD-2025-0614.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES-ESPECIFICACIONES TECNICAS DE BIENES COMPRA DIRECTA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CD-2025-0614.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1826350
11/09/2025 17:17
111,137.11 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/09/2025 17:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Delta Comercial, SA
26,959.45 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Auto Técnica Brasil, SRL
17,507.66 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Imautomechanix, SRL
34,220 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
HYL, SA
32,450 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
111,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
MANTENIMIENTO PREVENTIVO: CARRO TOYOTA YARIS PLACA EA01793 CORRESPONDIENTE A LOS 76,728 KM CAMBIO DE ACEITE, FILTRO DE ACEITE Y OTROS
1
UD
8,550
8,550.00
2
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
MANTENIMIENTO PREVENTIVO: CARRO TOYOTA YARIS PLACA EA01794 CORRESPONDIENTE A LOS 95,600 KM CAMBIO DE ACEITE, FILTRO DE ACEITE Y OTROS
1
UD
15,300
15,300.00
3
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
SUMINISTRO E INSTALACIÓN: JEEPETA TOYOTA RAIZE PLACA EG03419 CORRESPONDIENTE A CHEQUEO DE LA GENERACION, BATERIA Y OTROS.
1
UD
3,300
3,300.00
4
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
SUMINISTRO E INSTALACIÓN: CAMIONETA ISUZU D-MAX PLACA EL06272 CORRESPONDIENTE A 1 NEUMATICOS 245/70 R16
1
UD
9,300
9,300.00
5
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
SUMINISTRO E INSTALACIÓN: CAMIONETA NISSAN FRONTIER PLACA EL07910 CORRESPONDIENTE A 1 NEUMATICOS 225/60 R18
1
UD
8,300
8,300.00
6
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
MANTENIMIENTO PREVENTIVO: CAMIONETA NISSAN FRONTIER PLACA EL06757 CORRESPONDIENTE A LOS 401,564 KM CAMBIO DE ACEITE, FILTRO DE ACEITE, REVISION DE LOS DIFERENTES FLUIDOS, ENTRE OTROS.
1
UD
13,300
13,300.00
7
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
MANTENIMIENTO PREVENTIVO: CAMIONETA NISSAN FRONTIER PLACA EL07910 CORRESPONDIENTE A LOS 281,812 KM CAMBIO DE ACEITE, FILTRO DE ACEITE, REVISION DE LOS DIFERENTES FLUIDOS, ENTRE OTROS.
1
UD
20,950
20,950.00
8
78180101 - Servicios de r
(...)
78180101 - Servicios de reparar o pintar la carrocería de vehículos
2.6.4.1.01
MANTENIMIENTO CORRECTIVO: JEEPETA CHEVROLET TAHOE PLACA O-0420 CORRESPONDIENTE A PINTURA DE BUMPER DELANTERO Y TRASERO, BRILLADO GENERAR.
1
UD
32,500
32,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1826350
Informe final de la selección DO1.AWD.1826350
11/09/2025 17:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.698172
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2025-0614 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
11/09/2025 16:53
(UTC -4 horas)
Detalle