Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
230,100 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDRHI-DAF-CD-2025-0557
Título:
REPARACION DE MOTOR ELECTRICO DE 75 HP, CORRESPONDIENTE BAIGUA 5, SUB ZONA SAN RAFAEL DEL YUMA, DIRECCION REGIONAL SISTEMA RIEGO DEL ESTE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
REPARACION DE MOTOR ELECTRICO DE 75 HP, CORRESPONDIENTE BAIGUA 5, SUB ZONA SAN RAFAEL DEL YUMA, DIRECCION REGIONAL SISTEMA RIEGO DEL ESTE.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
INDRHI REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/09/2025 12:50:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/09/2025 12:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/09/2025 12:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/09/2025 12:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/09/2025 12:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/09/2025 12:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/09/2025 12:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
230,100.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08
230,100.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
230,100.00
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1757961058973NoaOu
1
230,100.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/09/2025 15:53:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD REPARACION MOTOR DEL ESTE.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA INICIO REPARACION MOTOR DEL ESTE.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA REPARACION MOTOR DEL ESTE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1826342
11/09/2025 15:55
230,100 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/09/2025 15:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ingeniería Electromecánica García INGEMEGA, SRL
230,100 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
230,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
73152102 - Servicio de re
(...)
73152102 - Servicio de reparación de equipo industrial
2.2.7.2.08
REPARACION DE MOTOR ELECTRICO DE 75 HP, INCLUYE: REBOBINADO DEL CAMPO MAGNETICO, REEMPLAZO DE RODAMIENTO SUPERIOR E INFERIOR, REEMPLAZO DE CASQUILLO A LA TAPA SUPERIOR, REEMPLAZO DE ACEITE, DESARMAR, ARMAR Y PINTAR
1
UD
230,100
230,100.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1826342
Informe final de la selección DO1.AWD.1826342
11/09/2025 15:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.698121
La lista de oferentes del proceso INDRHI-DAF-CD-2025-0557 publicada por Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos
11/09/2025 15:53
(UTC -4 horas)
Detalle