Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
488,055.59 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CM-2025-0022
Título:
ADQUISICION DE BUFFET, REFRIGERIO, SERVICIOS DE COMIDA Y PICADERA, PARA DIFERENTES ACTIVIDADES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE BUFFET, REFRIGERIO, SERVICIOS DE COMIDA Y PICADERA, PARA DIFERENTES ACTIVIDADES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Calle Ind, esquina Antonio de la Maza #25 Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/09/2025 12:30:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/09/2025 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/09/2025 11:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/09/2025 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/09/2025 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/09/2025 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
67,500.72
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.03
67,500.72
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO Restaurant El Gusto Mocano, S.R.L.
67,500.72
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
159
1
67,500.72
DOP
Vencido
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER_0001_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/09/2025 13:27:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/09/2025 08:29:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/09/2025 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/09/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/09/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/09/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
especificaciones tecnica_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DESIGNACION DE PERITO_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1835532
30/09/2025 14:01
495,531.92 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/09/2025 14:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Paladar Latino, EIRL
146,603.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rosa Inelda Estrella Acosta
142,150 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cruz Altagracia Sánchez Reyes De Espejo
130,783 Pesos Dominicanos
Restaurant El Gusto Mocano, S.R.L.
67,500.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Juan Valentin Caraballo Moscoso
8,495 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE BUFFET, REFRIGERIOS
-
Subtotal
488,055.59
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
CENA VARIADAS (EMPACADAS )
360
UD
177
63,720.00
2
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
REFRIGERIO VARIADO 1
1
UD
8,840
8,840.00
3
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
PICADERA DE 2 VARIEDADES EMPACADA
5
UD
12,500
62,500.00
4
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
PICADERA DE 4 VARIEDADES EMPACADA
4
UD
13,875
55,500.00
5
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
PICADERA DE 5 VARIEDADES EMPACADA
2
UD
19,500
39,000.00
6
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
PICADERA DE 5 VARIEDADES EMPACADA
2
UD
20,000
40,000.00
7
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
PICADERA EMPACADAS VARIEDADES(TABLAS DE QUESOS Y OTROS)
1
UD
24,725
24,725.00
8
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
PICADERA EMPACADAS (FRUTAS)
1
UD
6,719.76
6,719.76
9
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
BUFFET PARA 100 PERSONAS
1
UD
59,479.75
59,479.75
10
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
SERVICIO DE CAPUCHINO
1
UD
8,893.8
8,893.80
11
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
SERVICIO DE COCTEL FRUIT PUNCH
1
UD
4,842.18
4,842.18
12
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
SERVICIO DE COCTEL DE NARANJA
1
UD
5,835.1
5,835.10
13
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
SERVICIO DE COMIDA
540
UD
200
108,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1835532
Informe final de la selección DO1.AWD.1835532
30/09/2025 14:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.703939
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CM-2025-0022 publicada por AYUNTAMIENTO MUNICIPAL DE MOCA
30/09/2025 13:27
(UTC -4 horas)
Detalle