Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
654,365 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JARDIN BOTANICO-DAF-CM-2025-0032
Título:
Adquisición de insumos agrícolas, fertilizantes y artículos para Viveros.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de insumos agrícolas, fertilizantes y artículos para Viveros.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. REPÚBLICA DE COLOMBIA ESQ. LOS PRÓCERES Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/09/2025 10:30:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/09/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/09/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/09/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/09/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
133,400.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.04
84,750.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.05
13,650.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
35,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago facturas según expediente
133,400.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1758546434011yMkFd
1
133,400.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/09/2025 12:04:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
14/09/2025 22:52:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
15/09/2025 08:01:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
15/09/2025 09:32:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
15/09/2025 09:40:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CODIGO DE ETICA.pdf
Otro
Descargar
Especificaciones Tecnicas de Imnsumos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario -Constancia de Conocimiento del Codigo de Integridad JBN (4).docx
Otro
Descargar
Formulario de Debida Diligencia PF (1)2 (2).docx
Otro
Descargar
Formulario de Informacion del Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Formulario de Oferta Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
COMPROMISO ETICO DE PROVEEDORES (3).pdf
Otro
Descargar
ACTO DE INICIO DE PROCEDIMIENTOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Pliego de Condiciones del 32.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1830152
19/09/2025 16:07
386,740 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/09/2025 16:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Productos De Mi Abuela El Sequero, SRL
253,340 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Rodriguez Valenzuela, SRL
133,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de insumos agrícolas, fertilizantes y artículos para Viveros.
-
Subtotal
654,365.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10171601 - Fertilizante n
(...)
10171601 - Fertilizante nitrogenado
2.3.7.2.04
Fundas de Nutricote 18-6-8
5
UD
8,500
42,500.00
2
10171602 - Fertilizante d
(...)
10171602 - Fertilizante de potasio
2.3.7.2.04
Fundas de Raizal, hormona de enraizamiento
5
UD
780
3,900.00
3
10171603 - Fertilizante d
(...)
10171603 - Fertilizante de fósforo
2.3.7.2.04
Sunchine (pacas) sustrato para cultivo
4
UD
2,800
11,200.00
4
10171601 - Fertilizante n
(...)
10171601 - Fertilizante nitrogenado
2.3.7.2.04
Superdray
1
GAL
15,000
15,000.00
5
10171504 - Abono
2.3.7.2.04
Cascarilla de arroz
16
M3
3,500
56,000.00
6
11111501 - Tierra
2.3.6.4.07
Tierra negra.
100
M3
2,290
229,000.00
7
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05
Herbicida 24D
15
GAL
1,650
24,750.00
8
21102302 - Materas para i
(...)
21102302 - Materas para invernadero
2.3.9.9.05
Bandejas para siembras de 60 hoyos (celda), plásticas, en color negro
500
UD
254.23
127,115.00
9
11162111 - Malla
2.3.2.1.01
Rollo de saran en polietileno de alta densidad
1
UD
101,700
101,700.00
10
10171504 - Abono
2.3.7.2.04
Enraizador químico líquido
2
GAL
21,600
43,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1830152
Informe final de la selección DO1.AWD.1830152
19/09/2025 16:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.700528
La lista de oferentes del proceso JARDIN BOTANICO-DAF-CM-2025-0032 publicada por Jardín Botánico Nacional
18/09/2025 12:04
(UTC -4 horas)
Detalle