Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,991,940 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
911-CCC-CP-2025-0016
Título:
Proceso dirigido a mipymes para la adquisición de equipos para la División de Aeronaves Tripuladas a Distancia del Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Proceso dirigido a mipymes para la adquisición de equipos para la División de Aeronaves Tripuladas a Distancia del Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. Abraham Lincoln No. 69, Esq. Dr. Núñez y Domínguez, La Julia REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
10/09/2025 18:00:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
16/09/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/09/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
19/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
19/09/2025 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
19/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
23/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
25/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
29/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
01/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
06/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
23/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
13/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
05/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,991,940.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.4.3.01
3,991,940.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1757535100619TqL2r
4
1.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/10/2025 11:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
19/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta Inicio de Procedimiento no. 911-2025-173 Ref. 911-CCC-CP-2025-0016_ocred.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Compromiso Etico Acta Inicio de Procedimiento no. 911-2025-173 Ref. 911-CCC-CP-2025-0016_ocred.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria CP-2025-0016_ocred.pdf
Otro
Descargar
Cronograma; CP-2025-0016_ocred.pdf
Otro
Descargar
Dictamen Juridico; CP-2025-0016_ocred.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Permiso Ogtic.pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones; CP-2025-0016_ocred.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras_ocred.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1840422
08/10/2025 14:06
3,991,940 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/10/2025 14:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Priormon Office, SRL
3,991,940 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
3,991,940.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25131705 - Aviones no tri
(...)
25131705 - Aviones no tripulados objetivo o de reconocimiento
2.6.4.3.01
Dron con fibra óptica de busqueda en espacios confinados y subterraneos
1
UD
2,938,200
2,938,200.00
2
25131705 - Aviones no tri
(...)
25131705 - Aviones no tripulados objetivo o de reconocimiento
2.6.4.3.01
Dron de reconocimiento
20
UD
52,687
1,053,740.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.707799
Acta No.911-2025-190 Error Humano.
10/10/2025 11:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.706970
Acta No.911-2025-188 Adjudicación
08/10/2025 15:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1840422
Informe final de la selección DO1.AWD.1840422
08/10/2025 14:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.706728
La lista de oferentes del proceso 911-CCC-CP-2025-0016 publicada por Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1
08/10/2025 11:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.706694
Notificación de Circular de Adjudicación.
08/10/2025 10:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.706691
Informe evaluación económica.
08/10/2025 10:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.705300
Acta No.911-2025-186 Aprobación informe final.
03/10/2025 11:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.705290
Compulsa Sobre B.
03/10/2025 11:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.704743
Registro de participantes Sobre B.
02/10/2025 10:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.704326
Notificación de Circular de Habilitación de Ofertas.
01/10/2025 11:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.704324
Informe definitivo de Evaluación Técnica
01/10/2025 11:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.702437
Notificación de errores u omisiones de tipo o naturaleza subsanables.
25/09/2025 09:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.702434
informe preliminar evaluación técnica.
25/09/2025 09:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.702314
Acta No.911-2025-180 Cambio de perito
23/09/2025 16:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.702311
Acta No.911-2025-183 Req. de subsanaciones
23/09/2025 16:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.701714
Compulsa Sobre A
22/09/2025 15:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.700928
Registro de Participantes Sobre A
19/09/2025 10:40
(UTC -4 horas)
Detalle