Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
70,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDEESTE-CCC-LPN-2025-0012
Título:
CONTRATACION DE LOS SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LA FLOTILLA VEHICULAR DE EDEESTE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION DE LOS SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LA FLOTILLA VEHICULAR DE EDEESTE
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. San Vicente de Paúl Esq. Carretera Mella, Centro Comercial Mega Centro, Paseo de la Fauna local 226, entrando por la Calle Diego de Ocampo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
29/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
10/09/2025 17:00:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
06/10/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/10/2025 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
29/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
29/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
17/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
18/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
19/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
24/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
05/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
19/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
29/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
21/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
11/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
13/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
10,805,084.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
10,805,084.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
10,805,084.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CONTRATACION DE LOS SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LA FLOTILLA VEHICULAR DE EDEESTE
10,805,084.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
227206
1
10,805,084.00
DOP
Aprobado
CUOTA COMERCIAL DANIEL.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/04/2026 15:34:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/10/2025 09:46:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/10/2025 16:26:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
29/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
29/10/2025 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
29/10/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
29/10/2025 10:41:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
29/10/2025 10:42:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
29/10/2025 11:45:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CONVOCATORIA EDEESTE-CCC-LPN-2025-0012.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
EDEESTE-CCC-LPN-2025 ACTO APR. PLIEGO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
EDEESTE-CCC-LPN-2025- ACTO DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
EDEESTE-CCC-LPN-2025- PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
EDEESTE-CCC-LPN-2025-INF. JUSTIFICATIVO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
EDEESTE-CCC-LPN-2025-REQUERIMIENTO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
EDEESTE-CCC-LPN-2025-SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA MANT PREV. CORR. FLOTILLA LIVIANA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA MANT. CORR. FLOTILLA LIVIANA Y PESADA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA MANT. PREV. FLOTILLA LIVIANA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Publicación 9 septiembre 0012 el nacional.png
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Publicación 9 septiembre 00120020 el nuevo diario .png
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Publicación El Nacional 0809.png
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Publicación El Nuevo Diario 0809.png
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Anexo 3-Declaración Jurada.docx
Otro
Descargar
Anexo 5-Autorización Informaciones Financieras.docx
Otro
Descargar
CERTIFICACION DE APROPIACION PROPUESTARIA CCC-LPN-2025-0012.pdf
Otro
Descargar
Código de Conducta EDE Este.pdf
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338273_Codigo-de-Etica-EDEESTE-1.pdf
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338274_Constancia de Compromiso de los proveedores.pdf
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338282_SNCC_F033_Oferta_Economica.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338283_SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338284_SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
Formulario F4 Declaracion de Conocimiento y Aceptacion.docx
Otro
Descargar
RE-CC-FR-007 V0 Formulario Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia de Fiel Cumplimiento_GFC.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Oferta_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Formulario-F7-Listado de Precios Mantenimientos P Y C.xlsx
Descargar
LISTADO DE VEHICULOS ANEXO 1.pdf
Descargar
BORRADOR DE CONTRATO EDEESTE-CCC-LPN-2025-0012.pdf
Descargar
ENMIENDA EDEESTE-CCC-LPN-2025-0012.pdf
Descargar
CIRCULAR DE PREGUNTAS Y RESPUESTAS EDEESTE-CCC-LPN-2025-0012.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1946356
27/04/2026 10:17
53,303,178.99 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/04/2026 10:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
95 North ,SRL
15,298,995 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Imautomechanix, SRL
14,449,100 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercial Daniel Luciano Paredes, SRL
10,805,084 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Alex Caleb Auto Parts y Servicios, SRL
12,749,999.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
LOTE 1
-
Subtotal
17,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO FLOTILLA VEHICULAR LIVIANA (Cantidaq 1,000 Mar:it. Prev.) UBICACION GEOGRAFICA: SANTO DOMINGO ESTE.
1
UD
17,000,000
17,000,000.00
2.2
LOTE 2
-
Subtotal
17,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO FLOTILLA VEHICULAR LIVIANA (Cantidaq 1,000 Mar:it. Prev.) UBICACION GEOGRAFICA: DISTRITO NACIONAL.
1
UD
17,000,000
17,000,000.00
2
78180108 - Servicios de m
(...)
78180108 - Servicios de mantenimiento y reparación de camiones pesados
2.2.7.2.06
SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO FLOTILLA VEHICULAR LIVIANA (Cantidaq 1,000 Mar:it. Prev.) UBICACION GEOGRAFICA: DISTRITO NACIONAL.
1
UD
0
0.00
2.3
LOTE 3
-
Subtotal
6,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO FLOTILLA 3 VEHICULAR LIVIANA ZONA ESTE
1
UD
3,485,000
3,485,000.00
2
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO FLOTILLA 3 VEHICULAR LIVIANA ZONA ESTE
1
UD
2,515,000
2,515,000.00
2.4
LOE 4
-
Subtotal
15,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
SERVICIO DE REPARACION, MANTENIMIENTO CORRECTIVO FLOTILLA VEHICUR COMPLTA (LIVIANOS Y PESADOS) UBICACION GEOGRAFICA: GRAN SANTO DOMINGO.
1
UD
15,000,000
15,000,000.00
2.5
LOTE 5
-
Subtotal
15,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
SERVICIO DE REPARACION, MANTENIMIENTO CORRECTIVO FLOTILLA VEHICUR COMPLE,TA (LIVIANOS Y PESADOS) UBICACION GEOGRAFICA: DISTRITO NACIONAL.
1
UD
15,000,000
15,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.799760
ACTO DE ERROR HUMANO
29/06/2026 15:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1946356
Informe final de la selección DO1.AWD.1946356
27/04/2026 10:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.771688
La lista de oferentes del proceso EDEESTE-CCC-LPN-2025-0012 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Este, S.A.
21/04/2026 15:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.733203
circular de Recepción de Oferta EDEESTE-CCC-LPN-2025-0012
12/12/2025 09:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.733199
ENMIENDA 3 EDEESTE-CCC-LPN-2025-0012
12/12/2025 09:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.729035
ENMIENDA No. 02 proceso EDEESTE-CCC-LPN-2025-0012
03/12/2025 15:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.713011
Enmienda Proceso EDEESTE-CCC-LPN-2025-0012
27/10/2025 09:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.713007
RE: GARANTIA DE SERIEDAD DE LA OFERTA
27/10/2025 09:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.713006
RE: GARANTIA DE LA SERIEDAD DE LA OFERTA------------10%
27/10/2025 09:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1867852
Publicación modificación
16/10/2025 16:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.708126
GARANTIA DE LA SERIEDAD DE LA OFERTA------------10%
10/10/2025 16:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.704582
GARANTIA DE SERIEDAD DE LA OFERTA
01/10/2025 16:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1867852
Publicación modificación
11/09/2025 11:33
(UTC -4 horas)
Detalle