Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,855,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Ayuntamiento Cotuí-DAF-CM-2025-0007
Título:
COMPRA DE CONTENEDORES DE BASURA TIPO CAJA HOOKLIFT
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE CONTENEDORES DE BASURA TIPO CAJA HOOKLIFT
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Sanchez No. 04 del Sector la Esperanza Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/09/2025 08:30:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/09/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/09/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/09/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/09/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/09/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/09/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/09/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
23/09/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/09/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,855,000.03
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.4.1.01
1,855,000.03
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
COMPRA DE CONTENEDORES DE BASURA TIPO CAJA HOOKLIFT
1,855,000.03
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
1
1
1,855,000.03
DOP
Vencido
CERTIFICACION DE FONDOS 07.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/09/2025 11:01:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/09/2025 08:17:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1 SNCC F 034 - Formulario de Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.033.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SOLICITD007.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS 07.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Designación de Peritos en Procedimiento de Compra Menor.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA 07.pdf
Otro
Descargar
autorizacion 07.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Especificaciones Tecnicas Cajas Contenedores.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1831213
19/09/2025 11:52
1,855,000.03 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/09/2025 11:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Meco Roger Dominicana, S.R.L.
1,855,000.03 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRA DE CONTENEDORES DE BASURA TIPO CAJA HOOKLIFT
-
Subtotal
1,855,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24101510 - Contenedor de
(...)
24101510 - Contenedor de basura plástico
2.6.4.1.01
COMPRA DE CONTENEDORES DE BASURA TIPO CAJA HOOKLIFT
4
UD
463,750
1,855,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1831213
Informe final de la selección DO1.AWD.1831213
19/09/2025 11:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.700951
La lista de oferentes del proceso Ayuntamiento Cotuí-DAF-CM-2025-0007 publicada por Ayuntamiento Municipal de Cotuí
19/09/2025 11:01
(UTC -4 horas)
Detalle