Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
114,892 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAZUCAR-DAF-CD-2025-0056
Título:
Adquisición Suministros de Limpieza.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición Suministros de Limpieza.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida López de Vega 106 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/09/2025 15:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/09/2025 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/09/2025 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/09/2025 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/09/2025 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/09/2025 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/09/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/09/2025 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
111,404.98
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
49,598.94
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
25,877.40
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
35,928.64
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
completo
111,404.98
DOP
Septiembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1758120386883CkM9X
1
111,404.98
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/09/2025 12:46:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Autorizacion compra materiales de limpieza.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones Articulos de Limpieza septiembre 2025.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud compra materiales de limpieza.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Formulario Codigo Ética INAZUCAR.docx
Otro
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1826027
10/09/2025 15:08
111,404.98 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/09/2025 15:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
TP Comercial Todo Para Oficinas, SRL
111,404.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición Suministros de Limpieza
-
Subtotal
114,892.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas de Papel 10/1 500/1
5
UD
1,500
7,500.00
2
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Faldo de Toalla de Baño 6/1
12
UD
1,800
21,600.00
3
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel Higienico 12/1
12
UD
1,600
19,200.00
4
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Faldo de Toallas de Cocina 24/1
2
UD
2,000
4,000.00
5
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
vasos Biodegradables #10 50/1
2
CAJ
3,500
7,000.00
6
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
vasos Biodegradables #4 50/5
2
CAJ
3,000
6,000.00
7
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Lavamanos
12
GAL
300
3,600.00
8
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
Lavaplatos 1/2 galon
36
GAL
272
9,792.00
9
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Refrescador de aire automatico 6/1
2
UD
1,800
3,600.00
10
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fundas 55 Gls 5/1
60
UD
80
4,800.00
11
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Cubetas plasticas
6
UD
350
2,100.00
12
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fundas 30 Gls 5/1
60
UD
60
3,600.00
13
47131828 - Limpiadores de
(...)
47131828 - Limpiadores de automotores
2.3.9.1.01
shampoo lava carros
2
GAL
500
1,000.00
14
47131832 - Productos anti
(...)
47131832 - Productos anti polvo
2.3.9.1.01
Amorroll
1
GAL
1,600
1,600.00
15
14121703 - Hojas de papel
(...)
14121703 - Hojas de papel aluminio laminado
2.3.9.5.01
Papel Aluminio 75 pies
50
UD
270
13,500.00
16
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escobas
6
UD
200
1,200.00
17
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escobilla de baño
6
UD
80
480.00
18
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Suape #36
6
UD
300
1,800.00
19
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
Recogedor de Basura
6
UD
200
1,200.00
20
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
Brillo Gordo
24
UD
55
1,320.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1826027
Informe final de la selección DO1.AWD.1826027
10/09/2025 15:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.697412
La lista de oferentes del proceso INAZUCAR-DAF-CD-2025-0056 publicada por Instituto Azucarero Dominicano
10/09/2025 12:46
(UTC -4 horas)
Detalle