Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,798,320 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ANAMAR-DAF-CM-2025-0008
Título:
ASESORIA TECNICA EN PROYECTOS DE OCEANOGRAFIA Y GEOLOGIA MARINA DE LA AUTORIDAD NACIONAL DE ASUNTOS MARITIMOS (ANAMAR) POR UN PERIODO DE 12 MESES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ASESORIA TECNICA EN PROYECTOS DE OCEANOGRAFIA Y GEOLOGIA MARINA DE LA AUTORIDAD NACIONAL DE ASUNTOS MARITIMOS (ANAMAR) POR UN PERIODO DE 12 MESES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
ave. abraham Lincoln esq. jacinto mañon Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/09/2025 14:00:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/09/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/09/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/09/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,798,320.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,198,880.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.01
1,798,320.00
DOP
1,198,880.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PRIMER PAGO
149,860.00
DOP
Septiembre
2025
2
SEGUNDO PAGO
149,860.00
DOP
Octubre
2025
3
TERCER PAGO
149,860.00
DOP
Noviembre
2025
4
CUARTO PAGO
149,860.00
DOP
Diciembre
2025
5
QUINTO PAGO
149,860.00
DOP
Enero
2026
6
SEXTO PAGO
149,860.00
DOP
Febrero
2026
7
SEPTIMO PAGO
149,860.00
DOP
Marzo
2026
8
OCTAVO PAGO
149,860.00
DOP
Abril
2026
9
NOVENO PAGO
149,860.00
DOP
Mayo
2026
10
DECIMO PAGO
149,860.00
DOP
Junio
2026
11
ONCEAVO PAGO
149,860.00
DOP
Julio
2026
12
DOCEAVO PAGO
149,860.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1759416532000Bf94y
1
599,440.00
DOP
Vencido
Link
2026
EG1770058490737VbKIe
1
1,198,880.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/09/2025 14:44:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/09/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de inicio del procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS (2).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1831130
19/09/2025 15:05
1,798,320 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/09/2025 15:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Innova Solutions Group (INSOGROU), SRL
1,798,320 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
CONTRATACIÓN ASESORÍA TÉCNICA EN PROYECTOS DE OCEANOGRAFÍA Y GEOLOGÍA MARINA DE LA AUTORIDAD NACIONAL DE ASUNTOS MARÍTIMOS (ANAMAR) POR UN PERIODO DE 3 MESES
-
Subtotal
1,798,320.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80101604 - Planificación
(...)
80101604 - Planificación o administración de proyectos
2.2.8.7.01
ASESORIA TECNICA EN PROYECTOS DE OCEANOGRAFIA Y GEOLOGIA MARIAN DE AUTORIDAD NACIONAL DE ASUNTOS MARITIMOS (ANAMAR) POR UN PERIO DE DOCE (DOCE) MESES
1
UD
1,798,320
1,798,320.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1831130
Informe final de la selección DO1.AWD.1831130
19/09/2025 15:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.701142
La lista de oferentes del proceso ANAMAR-DAF-CM-2025-0008 publicada por AUTORIDAD NACIONAL DE ASUNTOS MARITIMOS
19/09/2025 14:44
(UTC -4 horas)
Detalle