Información del procedimiento
Información

Información

Información general
135,550 Pesos Dominicanos
 
HRUSVP-DAF-CD-2025-0085 
Adquisición de materiales de fontanería 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de materiales de fontanería 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
C/Cristino Zeno No. 17 San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
08/09/2025 18:00:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/09/2025 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/09/2025 10:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/09/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/09/2025 15:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/09/2025 15:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/09/2025 15:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/09/2025 15:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/09/2025 15:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
21,959.99 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.012,500.00  DOP----Ver
2.3.6.1.043,899.99  DOP----Ver
2.3.9.8.0215,560.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisición de materiales de fontanería21,959.99  DOPDiciembre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025HRUSVP-DAF-CD-2025-0085121,959.99  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
15/09/2025 22:05:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
10/09/2025 14:47:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
12/09/2025 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
APROPIACION 0085.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
AUTORIZACION DE INICIO 0085.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
FICHA TECNICA 0085.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD 0085.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
EXISTENCIA DE FONDO 0085.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.182840115/09/2025 22:1736,079.88 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación15/09/2025 22:17Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Ferretería Hernández Rosa & Asociados, SRL21,960 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    JG Acueductos Y Partes, SRL14,119.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
135,550.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01Bomba llenado de tanque de inodoro completa10UD5005,000.00
    
 
2
60124320 - Compuestos de (...)
2.3.6.1.04Cemento PVC pegatanque 8 onz10UD4004,000.00
    
 
3
40141720 - Conectores par(...)
2.3.9.8.02Cheque horizontal de 3/4''20UD50010,000.00
    
 
4
40141720 - Conectores par(...)
2.3.9.8.02Cheque horizontal de 1/2''10UD5005,000.00
    
 
5
40141720 - Conectores par(...)
2.3.9.8.02Cheque de 2'' p/manguera de succión de moto bomba2UD5001,000.00
    
 
6
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02Codo de 2'' PVC40UD803,200.00
    
 
7
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02Codo de 2''x45° PVC10UD80800.00
    
 
8
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02Codo de 1.5''x90° PVC10UD80800.00
    
 
9
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02Codo de 45° de 1/2'' PVC40UD803,200.00
    
 
10
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02Codo de 45° de 3/4'' PVC40UD803,200.00
    
 
11
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02Codo de PVC 3/4''x90° PVC50UD804,000.00
    
 
12
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02Codo PVC de 1/2''x90° PVC50UD804,000.00
    
 
13
40142009 - Mangueras mult(...)
2.3.9.8.02Manguera de succión para moto bomba agua De 2''40UD1,50060,000.00
    
 
14
23171705 - Codos de troqu(...)
2.3.9.8.02Reducción bussin HG de 1/2''x3/8''15UD801,200.00
    
 
15
23171705 - Codos de troqu(...)
2.3.9.8.02Reducción PVC de 1''x3/4''15UD701,050.00
    
 
16
23171705 - Codos de troqu(...)
2.3.9.8.02Reducción de 2''x1.5''10UD90900.00
    
 
17
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02Sifón de 2''20UD1503,000.00
    
 
18
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02Sifón flexible20UD3507,000.00
    
 
19
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02Tapón PVC de 1/2 10UD50500.00
    
 
20
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02TEE de 1/250UD804,000.00
    
 
21
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02TEE de 3/450UD804,000.00
    
 
22
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02Unión de 2''40UD803,200.00
    
 
23
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02Unión de PVC de 1/250UD502,500.00
    
 
24
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02Unión de PVC de 3/450UD502,500.00
    
 
25
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02YEE de 2'' PVC10UD1501,500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
15/09/2025 22:17 (UTC -4 horas)
Detalle
15/09/2025 22:05 (UTC -4 horas)
Detalle