Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
640,970.1 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ISSFA-DAF-CM-2025-0003
Título:
Adquisición de Materiales Gastables de Limpieza, Dirigido exclusivamente a Mipymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales gastables de Limpieza, Dirigido exclusivamente a Mipymes
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Centro Olímpico El Millón No. 1 Santo Domingo D.N Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/09/2025 10:02:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/09/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/09/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/09/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/09/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
640,970.10
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
365,115.60
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
65,578.50
DOP
----
Ver
2.3.7.2.05
4,248.00
DOP
----
Ver
2.3.2.1.01
7,080.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
109,740.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
5,310.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
83,898.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Materiales Gastables de Limpieza, Dirigido exclusivamente a Mipymes Perfil:Compras Menores
640,970.10
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1758028511720jTer0
1
640,970.10
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/09/2025 15:19:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/09/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
0003- SOLICITUD DE COMPRA - MATERIALES GASTABLES DE LIMPIEZA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
0003-ACTO DE APROBACION DE FICHA TECNICA E INICIO PROCESO- MATERIALES GASTABLES DE LIMPIEZA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
0003- ESPECIFICACIONES TECNICAS - MATERIALES DE LIMPIEZA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUERIMIENTO.pdf
Otro
Descargar
FORMULARIO INFORMACION OFERENTE.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO OFERTA ECONOMICA.docx
Otro
Descargar
COMPROMISO ETICO DE PROVEEDORES.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO PRESENTACION DE OFERTA.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO ENTREGA DE MUESTRAS.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1827835
15/09/2025 15:29
640,970.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/09/2025 15:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Galcoci & Asociados, SRL
640,970.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERIAL GASTABLE DE LIMPIEZA
-
Subtotal
640,970.10
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPER DE ALGODÓN CON SU PALO NO.32
24
UD
206.5
4,956.00
2
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBAS PLÁSTICAS
48
UD
194.7
9,345.60
3
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
CAJAS DE PALITAS RECOGEDORAS DE BASURA 12/1
10
UD
1,062
10,620.00
4
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FARDOS DE FUNDAS 36X54 (55 GALONES) 100/1 NEGRA
40
UD
660.8
26,432.00
5
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FARDOS DE FUNDAS NEGRAS PARA BASURA 28X35 DE 35 GALONES
40
UD
413
16,520.00
6
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FARDO DE FUNDAS NEGRAS 21X27 DE GALONES
40
UD
442.5
17,700.00
7
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
PARES DE GUANTES PARA LIMPIEZA M
20
UD
64.9
1,298.00
8
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
PARES GUANTES PARA LIMPIEZA L
20
UD
64.9
1,298.00
9
47131608 - Cepillos de ba
(...)
47131608 - Cepillos de baño
2.3.9.1.01
ESCOBILLA PARA INODORO
20
UD
135.7
2,714.00
10
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
SACO DE DETERGENTE EN POLVO 30 LB
10
UD
1,062
10,620.00
11
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
CAJA DE JABON LIQUIDO DE CUABA 6/1
5
UD
885
4,425.00
12
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
CAJAS DE GALONES JABON LAVA PLATOS 6/1
10
UD
944
9,440.00
13
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
CAJA DE JABÓN LIQUIDO PARA LAS MANOS 6/1
10
UD
767
7,670.00
14
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
CAJA DE GALON DESENGRASANTE 6/1
5
UD
1,121
5,605.00
15
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
CAJA DE DESINFECTANTE 6/1
15
UD
590
8,850.00
16
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
CAJA DE GALONES DE CLORO 6/1
20
UD
531
10,620.00
17
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
CAJAS DE GALONES DE LIMPIA CRISTALES 6/1
5
UD
1,121
5,605.00
18
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACON 30 LT. CON PEDESTAL
6
UD
413
2,478.00
19
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
FARDO DE PAPEL HIGUIÉNICO JUMBO 12/1
30
UD
767
23,010.00
20
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
FARDO DE PAPEL TOALLA PRECORTADO 6/1
30
UD
755.2
22,656.00
21
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
FARDO DE SERVILLETAS DE 500/1
25
UD
796.5
19,912.50
22
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
CAJAS DE AMBIENTADORES PARA DISPENSADOR 4/1
10
UD
2,537
25,370.00
23
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
PIEDRA DE CLORO 200 GR
50
UD
147.5
7,375.00
24
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
CAJA DE GALONES DE DESCURTIDOR DE CERAMICA 6/1
5
UD
1,475
7,375.00
25
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
CAJAS DE AMBIENTADORES MANUAL 6/1
20
UD
2,065
41,300.00
26
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
INSECTICIDA 400ML
12
UD
354
4,248.00
27
11161503 - Textiles de la
(...)
11161503 - Textiles de lana
2.3.2.1.01
YARDA DE LANILLA BLANCA
40
UD
177
7,080.00
28
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
PAQUETE DE BRILLO VERDE 12/1
10
UD
389.4
3,894.00
29
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
BRILLO GORDO PARA BRILLAR CARDERO 12/1
10
UD
389.4
3,894.00
30
47131605 - Cepillos de li
(...)
47131605 - Cepillos de limpieza
2.3.9.1.01
CEPILLO DE ALAMBRE
10
UD
377.6
3,776.00
31
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
CAJAS DE ESPUMA LIMPIADORA 22OZ. 12/1
9
UD
8,850
79,650.00
32
47131605 - Cepillos de li
(...)
47131605 - Cepillos de limpieza
2.3.9.1.01
PAQUETE DE CEPILLO DE PARED 12/1
8
UD
885
7,080.00
33
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE EN SPRAY 12 OZ.
30
UD
767
23,010.00
34
53131626 - Desinfectante
(...)
53131626 - Desinfectante de manos
2.3.7.2.03
CAJA DE GEL ANTIBACTERIAL 6/1
15
UD
7,316
109,740.00
35
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04
RASTRILLO PLÁSTICO ARAÑA
10
UD
531
5,310.00
36
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
CAJA DE GALONES DE ALCOHOL ISOPROFILICO 6/1
15
UD
5,593.2
83,898.00
37
47121803 - Esponjas o esp
(...)
47121803 - Esponjas o esponjillas
2.3.9.1.01
SECADOR DE PISO CON SU PALO
15
UD
413
6,195.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1827835
Informe final de la selección DO1.AWD.1827835
15/09/2025 15:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.699218
La lista de oferentes del proceso ISSFA-DAF-CM-2025-0003 publicada por Instituto de Seguridad Social FFAA
15/09/2025 15:19
(UTC -4 horas)
Detalle