Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,835,950 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONANI-DAF-CM-2025-0032
Título:
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA CUBRIR EL ABASTECIMIENTO DE LOS HOGARES DE PASO Y SEDE CENTRAL DE LA INSTITUCION. DIRIGIDO A MIPYMES EN GENERAL.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA CUBRIR EL ABASTECIMIENTO DE LOS HOGARES DE PASO Y SEDE CENTRAL DE LA INSTITUCION. DIRIGIDO A MIPYMES EN GENERAL.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Máximo Gómez #154, Es. La Fe, Santo Domingo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/09/2025 16:00:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/09/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/09/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/09/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,835,950.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
44,971.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
1,835,950.00
DOP
44,971.50
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17570913888081ryhe
13
1,639,363.15
DOP
Vencido
Link
2026
EG1771341567837fIMnA
7
44,971.50
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/09/2025 17:07:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/09/2025 17:06:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/09/2025 19:04:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
10/09/2025 20:24:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
11/09/2025 07:55:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
11/09/2025 08:25:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
11/09/2025 09:47:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
11/09/2025 09:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
11/09/2025 09:52:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
11/09/2025 09:58:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
02 SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
Formulario de Compromiso ético de proveedores.pdf
Otro
Descargar
FORMULARIO INFORMACION OFERENTE 42.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (11).docx
Otro
Descargar
ACTA DE INICIO DE PROCESO DE COMPRA MENOR PARA ADQUISIC.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones Tecnicas CM-0032.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud compra alimentos.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Convocatoria (2).pdf
Otro
Descargar
Fichas alimentos_0001.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1835550
30/09/2025 17:25
1,639,363.15 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/09/2025 17:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Yang, SRL
816,484.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pedro Vladimir Ruiz De La Rosa
822,878.85 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE ALIMENTOS LOTE I
-
Subtotal
917,975.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
Habichuelas negras de producción nacional
310
LB
80
24,800.00
2
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite de soya
250
GAL
534
133,500.00
3
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café molido
459
LB
340
156,060.00
4
50192301 - Postres prepar
(...)
50192301 - Postres preparados
2.3.1.1.01
Bizcocho
9,000
UD
13
117,000.00
5
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azúcar sin refinar
3,750
LB
30
112,500.00
6
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
Sal molida funda 16 oz.
1,000
UD
24
24,000.00
7
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Pasta natural estable sin refrigerar (FIDEOS)
320
LB
38
12,160.00
8
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Pasta natural estable sin refrigerar (ESPAGUETIS)
325
LB
42
13,650.00
9
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Arroz selecto grado A
7,000
LB
44
308,000.00
10
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Pasta natural estable sin refrigerar (CODITOS)
265
LB
37
9,805.00
11
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
Galletas dulces rellenas
650
UD
10
6,500.00
1.2
ADQUISICION DE ALIMENTOS LOTE II
-
Subtotal
917,975.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
Habichuelas negras de producción nacional
310
LB
80
24,800.00
2
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite de soya
250
LB
534
133,500.00
3
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café molido
459
LB
340
156,060.00
4
50192301 - Postres prepar
(...)
50192301 - Postres preparados
2.3.1.1.01
Bizcocho
9,000
UD
13
117,000.00
5
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azúcar sin refinar
3,750
LB
30
112,500.00
6
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
Sal molida funda 16 oz.
1,000
UD
24
24,000.00
7
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Pasta natural estable sin refrigerar (FIDEOS)
320
LB
38
12,160.00
8
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Pasta natural estable sin refrigerar (ESPAGUETIS)
325
LB
42
13,650.00
9
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Arroz selecto grado A
7,000
LB
44
308,000.00
10
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Pasta natural estable sin refrigerar (CODITOS)
265
LB
37
9,805.00
11
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
Galletas dulces rellenas
650
UD
10
6,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1835550
Informe final de la selección DO1.AWD.1835550
30/09/2025 17:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.704134
La lista de oferentes del proceso CONANI-DAF-CM-2025-0032 publicada por Consejo Nacional para la Niñez y la Adolescencia
30/09/2025 17:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.697870
RE: ACLARACION
11/09/2025 11:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.697867
RE: ACLARACION
11/09/2025 11:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.697864
RE: ACLARACION
11/09/2025 11:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.697862
RE: ACLARACION
11/09/2025 11:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.697860
RE: ACLARACION
11/09/2025 11:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.697857
RE: ACLARACION
11/09/2025 11:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.697854
RE: ACLARACION
11/09/2025 11:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.697853
RE: ACLARACION
11/09/2025 11:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.697852
RE: ACLARACION
11/09/2025 11:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.697851
RE: ACLARACION
11/09/2025 11:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.697850
RE: ACLARACION
11/09/2025 11:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.697849
RE: ACLARACION
11/09/2025 11:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.697847
RE: ACLARACION
11/09/2025 11:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.697846
RE: ACLARACION
11/09/2025 11:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.697843
RE: ACLARACION
11/09/2025 11:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.697267
FICHA TECNICA SAL MOLIDA EN FUNDAS 16 ONZ.
10/09/2025 10:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.697018
RE: ACLARACION
09/09/2025 15:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.697017
RE: ACLARACION
09/09/2025 15:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.697015
RE: ACLARACION
09/09/2025 15:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.697012
CIRCULAR DE RESPUESTAS A PROVEEDORES
09/09/2025 15:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.696250
ACLARACION
08/09/2025 12:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.696042
ACLARACION
08/09/2025 09:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.695993
ACLARACION
08/09/2025 08:22
(UTC -4 horas)
Detalle