Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
179,071.4 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMSCMB-DAF-CD-2025-0081
Título:
Adquisición de Pintura y Varios Artículos Ferreteros
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Pintura y Varios Artículos Ferreteros
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C-Hermanas Mirabal #1 Las Palmas, Bayaguana; Monte Plata Bayaguana Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/09/2025 12:01:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/09/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/09/2025 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/09/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/09/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/09/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/09/2025 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/09/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/09/2025 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
177,369.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
10,315.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
67,460.01
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
11,924.98
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
34,789.98
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
10,505.02
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
36,509.83
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
2,595.00
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
180.00
DOP
----
Ver
2.3.6.4.06
310.00
DOP
----
Ver
2.3.5.4.01
1,199.41
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
874.98
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
704.99
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Unico pago
177,369.20
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
HMSCMB-2025-00073
1
177,369.20
DOP
Vencido
cert de fondos.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/09/2025 10:52:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/09/2025 11:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
requerimiento.PDF
Pliego de Condiciones
Descargar
S.C.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Aprob de fichas tecnicas.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Base de las contra. y especif. Tecinica y pliego de condiciones.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Aprob de la maxima autoridad.PDF
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1825214
09/09/2025 11:20
177,369.21 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/09/2025 11:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grecia De La Cruz
177,369.21 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
179,071.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Tubo Pvc de 3X19
1
UD
450
450.00
2
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
Codo pvc 3x90
1
UD
60
60.00
3
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo
2.3.9.8.02
Tee 3 Pvc
1
UD
80
80.00
4
40142615 - Reductores de
(...)
40142615 - Reductores de tubo
2.3.9.8.02
Reductor de 2x 3/4 Pvc
1
UD
29.99
29.99
5
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería
2.3.9.8.02
Coplin Pvc 3
2
UD
104.99
209.98
6
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pintura Blanco 00 satinada
3
GAL
1,560
4,680.00
7
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
Cerradura de Puño
5
UD
1,099.99
5,499.95
8
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.3.06
Fregadero Sencillo
1
UD
1,315
1,315.00
9
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.3.06
Fregadero Doble
1
UD
1,735
1,735.00
10
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01
Llave Mezcladora
1
UD
1,951
1,951.00
11
32141107 - Zócalos de tub
(...)
32141107 - Zócalos de tubo
2.3.9.6.01
Roseta de porcelana
3
UD
135
405.00
12
31211704 - Sellantes
2.3.7.2.06
Sellantes de techo Elastomerica C-5g
1
UD
6,510
6,510.00
13
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Tubo Pvc 2x19
4
UD
329.99
1,319.96
14
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
Codos Pvc 2x90
15
UD
25
375.00
15
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
Codos de Presión 1/2x90
13
UD
9.99
129.87
16
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo
2.3.9.8.02
Tee de Pvc 2
3
UD
40
120.00
17
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo
2.3.9.8.02
Tee de Pvc 1/2 presión
5
UD
14.99
74.95
18
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01
LLave Angular 1/2 x 3/8
5
UD
265
1,325.00
19
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
Sifones Enroscado de Lavamanos 1/4
2
UD
234.99
469.98
20
31201617 - Cementos disol
(...)
31201617 - Cementos disolventes
2.3.7.2.99
Cemento Pvc 16 oz Azul
1
UD
815
815.00
21
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01
Llave Sencilla
2
UD
580
1,160.00
22
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.3.06
Lavamanos de Pedestal
3
UD
2,350
7,050.00
23
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cemento Blanco de 5 LB
2
UD
89.99
179.98
24
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería
2.3.9.8.02
Coplin Pvc 2 de Presión
4
UD
34.99
139.96
25
31191502 - Pulidor
2.3.6.4.06
Piedra de Pulir Pared
2
UD
89.99
179.98
26
13101708 - Silicona vmq y
(...)
13101708 - Silicona vmq y pmq y pvmq
2.3.7.2.99
Silicona Transparentes para Inodoro
2
UD
340
680.00
27
23131506 - Ruedas para pu
(...)
23131506 - Ruedas para pulir
2.3.9.8.01
Lijas de Madera
2
UD
40
80.00
28
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pintura Blanco Satinada Cubeta 5g
7
UD
7,999.99
55,999.93
29
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01
LLave Mezcladora de Fregaderos
2
UD
2,050
4,100.00
30
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
Manguera de Lavamanos
4
UD
280
1,120.00
31
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
Accesorios de Fregadero
3
UD
119.99
359.97
32
39101610 - Lámparas de fi
(...)
39101610 - Lámparas de filamento
2.3.9.6.01
Bombilla 100watt/120v
12
UD
40
480.00
33
31231302 - Tubería de cob
(...)
31231302 - Tubería de cobre
2.3.9.8.02
Kit Tubería de Aluminio 1/2 x 1/4
2
UD
1,299.99
2,599.98
34
40142116 - Tubería de gom
(...)
40142116 - Tubería de goma
2.3.5.4.01
Tubería de Goma Vacusel 5/8 x 3/8
5
UD
130
650.00
35
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.3.06
Lavamanos con Mueble y Espejos
1
UD
13,500
13,500.00
36
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01
Llave Mezcladora lavamanos pesada
1
UD
1,900
1,900.00
37
47101525 - Equipo de desa
(...)
47101525 - Equipo de desagüe
2.6.5.2.01
Desaguador o Destapador de Inodoro
7
UD
125
875.00
38
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Tubo de Pvc 1 1/2 x 19
2
UD
230
460.00
39
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
Codos Pvc 1 1/2 x 90
10
UD
25
250.00
40
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo
2.3.9.8.02
Tee 1/2 Drenajes
3
UD
40
120.00
41
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería
2.3.9.8.02
Adaptador Hembra Pvc 1 1/2 d
3
UD
30
90.00
42
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería
2.3.9.8.02
Tubo Pvc 1/2 x19
4
UD
175
700.00
43
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre no. 10
1,000
FT
15
15,000.00
44
31201617 - Cementos disol
(...)
31201617 - Cementos disolventes
2.3.7.2.99
Cemento Pvc 8 oz
1
UD
474.99
474.99
45
40142606 - Conexiones de
(...)
40142606 - Conexiones de tubo
2.3.9.8.02
Coplin pvc 1/2 presión
5
UD
25
125.00
46
40142606 - Conexiones de
(...)
40142606 - Conexiones de tubo
2.3.9.8.02
Yee Pvc 3 a 2
1
UD
78
78.00
47
31111501 - Extrusiones de
(...)
31111501 - Extrusiones de perfiles de aluminio
2.3.6.3.06
Perfil 2*2 Grueso Negro
9
UD
1,300
11,700.00
48
23171512 - Varillas solda
(...)
23171512 - Varillas soldadoras
2.3.6.3.06
Varrillas/ Soldar 3/32 Fina
4
UD
135
540.00
49
23171535 - Puntas de cort
(...)
23171535 - Puntas de corte o soldadura
2.6.5.7.01
Disco Corte Metal 7x 1/16
3
UD
225
675.00
50
31191502 - Pulidor
2.3.6.4.06
Disco de Pulir de Metal 4 1/2
1
UD
115
115.00
51
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
Sifón Sencillo Lavamanos
1
UD
145
145.00
52
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Masilla Acrílica Blanca 10oz
5
UD
124.99
624.95
53
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
Tape 3m Negro
1
UD
130
130.00
54
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
Accesorio de lavamanos 1 1/4x6
1
UD
29.99
29.99
55
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
Boquillas de lavamanos
1
UD
815
815.00
56
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
Cerraduras Puño
3
UD
1,047.67
3,143.01
57
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
Cerraduras de Palanca
2
UD
1,599.99
3,199.98
58
30101816 - Conductos de c
(...)
30101816 - Conductos de caucho
2.3.5.4.01
Condufles de 1/2
100
FT
5.45
545.00
59
39121501 - Interruptores
(...)
39121501 - Interruptores de seguridad
2.3.9.6.01
Switch D.T. 3P
1
UD
21,500
21,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1825214
Informe final de la selección DO1.AWD.1825214
09/09/2025 11:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.696669
La lista de oferentes del proceso HMSCMB-DAF-CD-2025-0081 publicada por Hospital Municipal Santo Cristo de los Milagros Bayaguana
09/09/2025 10:52
(UTC -4 horas)
Detalle