Información del procedimiento
Información

Información

Información general
248,054.399 Pesos Dominicanos
 
HGENSA-DAF-CD-2025-0075 
Adquisicion de aseo y limpieza 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisicion de aseo y limpieza 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Calle Juan XXIII #175 (Higuey) La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
05/09/2025 10:15:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/09/2025 10:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/09/2025 10:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/09/2025 10:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/09/2025 10:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/09/2025 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/09/2025 10:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/09/2025 10:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/09/2025 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
171,953.26 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01171,953.26  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisicion de aseo y limpiez171,953.26  DOPNoviembre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1757505146638npuLj1171,953.26  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
08/09/2025 11:09:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
05/09/2025 10:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
05/09/2025 10:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
HGENSA-DAF-CD-2024-0075 - ACTO ADMINISTRATIVO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
HGENSA-DAF-CD-2024-0075 - APODERAMIENTO.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
HGENSA-DAF-CD-2024-0075 - COMPROMISO ETICO.pdfOtroDescargar
HGENSA-DAF-CD-2024-0075 - REQUISICION DE COMPRAS.pdfOtroDescargar
HGENSA-DAF-CD-2024-0075 - SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
HGENSA-DAF-CD-2024-0075 - TERMINOS Y CONDICIONES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.182461908/09/2025 11:27243,758.22 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación08/09/2025 11:27Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    CR Castillo & Rodriguez Suplidores Corporativos, SRL171,953.21 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Blad Company, SRL71,805.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisicion de Suministros de limpieza-
    
Subtotal
248,054.40
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
47131501 - Trapos
2.3.9.1.01LANILLA MICROFIBRA15UD54.28814.20
    
 
2
47131503 - Gamuzas o cuer(...)
2.3.9.1.01GUANTES DE NITRILE VERDE 37-145 ZISE 920UD335.126,702.40
    
 
3
47131503 - Gamuzas o cuer(...)
2.3.9.1.01GUANTES VERDES #10 EN NITRILES12UD3354,020.00
    
 
4
47131602 - Almohadillas p(...)
2.3.9.1.01BRILLO GRUESO15UD23.25348.71
    
 
5
47131602 - Almohadillas p(...)
2.3.9.1.01BRILLO LA MAQUINA37UD80.972,995.72
    
 
6
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01ESCOBAS PLASTICAS12UD2302,760.00
    
 
7
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01RECOJEDORES DE BASURA 3UD240720.00
    
 
8
47131605 - Cepillos de li(...)
2.3.9.1.01CEPILLO DE PARED3UD91.32273.96
    
 
9
47131608 - Cepillos de ba(...)
2.3.9.1.01ISOPOS PARA INODOROS10UD355.053,550.49
    
 
10
47131608 - Cepillos de ba(...)
2.3.9.1.01Destupidor de inodoro5UD257.641,288.19
    
 
11
47131617 - Traperos para (...)
2.3.9.1.01MOPA DE TELA 36 PULGADAS2UD2,2754,550.00
    
 
12
47131619 - Cabezas de tra(...)
2.3.9.1.01SUAPE # 36 30UD48514,550.00
    
 
13
47131701 - Dispensadores (...)
2.3.9.1.01DISPENSADOR DE PAPEL TOALLA CON LLAVE1UD3,5003,500.00
    
 
14
47131704 - Dispensadores (...)
2.3.9.1.01DISPENSADOR DE JABON DE MANOS3UD1,095.153,285.45
    
 
15
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01DESINFECTANTE210GAL22948,090.00
    
 
16
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01DESINFECTANTE ACIDO20GAL279.795,595.77
    
 
17
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01VAINILLA 10GAL386.183,861.84
    
 
18
47131805 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01DETERGENTE EN POLVO EN SACO10LB1,05010,500.00
    
 
19
47131806 - Pulidores o ce(...)
2.3.9.1.01CLORO TANQUE 55 GALONES 10%3UD8,00024,000.00
    
 
20
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01CLORO360GAL6824,480.00
    
 
21
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01Vinagre 100UD15015,000.00
    
 
22
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01cloro pastilla20GAL107.842,156.70
    
 
23
47131811 - Productos de l(...)
2.3.9.1.01JABON LIQUIDO DE FREGAR6GAL119.96719.78
    
 
24
47131811 - Productos de l(...)
2.3.9.1.01JABON LIQUIDO PARA MANOS30GAL216.936,507.90
    
 
25
47131811 - Productos de l(...)
2.3.9.1.01JABON DE CUABA12-32162GAL268.943,561.76
    
 
26
47131811 - Productos de l(...)
2.3.9.1.01SUAVIZANTE GALON42GAL24910,458.00
    
 
27
47131824 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01LIMPIA CRISTALES6GAL47.25283.50
    
 
28
47131829 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01PIEDRA DE AROMA PARA INODORO15UD60900.05
    
 
29
47131830 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01LIMPIA ESPUMA7UD1901,330.00
    
 
30
47132102 - Kits de limpie(...)
2.3.9.1.01CUBETAS PLASTICAS 3GLS2UD6251,250.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
08/09/2025 11:27 (UTC -4 horas)
Detalle
08/09/2025 11:09 (UTC -4 horas)
Detalle