Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,400,000 Pesos Dominicanos
 
INESDYC-DAF-CM-2025-0014 
ADQUISICIÓN DE LICENCIAS PARA DISTINTAS ÁREAS DE ESTE INESDYC 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE LICENCIAS PARA DISTINTAS ÁREAS DE ESTE INESDYC 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06) 
Av. Indenpendencia No. 752 REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
05/09/2025 11:30:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/09/2025 17:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/09/2025 15:52:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/09/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/09/2025 14:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/09/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/09/2025 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/09/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/09/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/09/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/09/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
86,955.00 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.0186,955.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  1er. pago27,357.00  DOPDiciembre2025
2  2do. pago59,598.00  DOPMarzo2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG17579689699983EAXB227,357.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
15/09/2025 15:46:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
08/09/2025 16:28:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
09/09/2025 15:31:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
10/09/2025 00:06:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
10/09/2025 08:33:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
10/09/2025 11:57:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
10/09/2025 12:27:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
10/09/2025 13:41:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
10/09/2025 13:53:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta de inicio_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Autorización de la OGTIC no.DG-0891-25_0001.pdfOtroDescargar
Autorización de la OGTIC no.DG-1118-25_0001.pdfOtroDescargar
Autorización de la OGTIC no.DG-1280-25_0001.pdfOtroDescargar
Autorización de la OGTIC no.DG-1310-25_0001.pdfOtroDescargar
Base de la contratación.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
Fichas técnicas_0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SNCC F033 oferta economica.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
Solicitud administrativa No.059_0001.pdfOtroDescargar
Solicitud administrativa No.060_0001.pdfOtroDescargar
Solicitud administrativa No.064_0001.pdfOtroDescargar
Solicitud administrativa No.067_0001.pdfOtroDescargar
Solicitud de compras_0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Circular de respuesta 1_0001.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.182814815/09/2025 16:121,199,262 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación15/09/2025 16:12Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Silicio Technology, EIRL86,955 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Innovacion Tecnologica Sk,SRL20,300 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Solvex Dominicana, SRL416,937 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    10510 Consultoria y Sistemas, SRL238,650 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Cecomsa, SRL341,420 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Tekhnetos, EIRL95,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de LICENCIAS para todas las áreas de la institución. 3er. trimestre-
    
Subtotal
1,160,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01Renovación software Elementor pro1UD6,0006,000.00
    
2
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01Renovación software WP File Downloand1UD3,0003,000.00
    
3
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01Renovación software Genially1UD4,0004,000.00
    
4
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01Renovación de licencia Office 365 A3 for Faculty (Profesores y staff)1UD203,000203,000.00
    
5
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01Renovación de licencia Microsoft Defender For Endpoint EDU (Antivirus1UD307,000307,000.00
    
6
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01Renovación de licencia Certificado SSL Wildcard para la página web del INESDYC 1UD458,000458,000.00
    
7
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01Renovación de licencia Flickr Pro1UD16,00016,000.00
    
8
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01Renovación licencia Video Block1UD63,00063,000.00
    
9
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01Renovación de licencia mandarín M5 para biblioteca,1UD100,000100,000.00
 1.2  
 Renovación de licencia Soliflex-
    
Subtotal
240,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01Renovación licencia de Inventario existente Soluflex1UD45,00045,000.00
    
 
2
80141617 - Capacitación e(...)
2.2.8.7.06Capacitación, para 3 personas para el manejo de la licencia Soluflex1UD54,00054,000.00
    
3
81111504 - Servicios de p(...)
2.2.8.7.05Mantenimiento Base de Datos y Ajuste de Procedimientos, normalización y actualización del sistema de almacén (Soluflex)1UD43,50043,500.00
    
 
4
81111805 - Mantenimiento (...)
2.2.8.7.05Soporte continuo por 6 meses, para casos críticos puntuales del sistema SoluflexSoporte continuo por 6 meses, para casos críticos puntuales del sistema Soluflex1UD97,50097,500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
15/09/2025 16:12 (UTC -4 horas)
Detalle
15/09/2025 15:46 (UTC -4 horas)
Detalle
09/09/2025 12:01 (UTC -4 horas)
Detalle
09/09/2025 11:57 (UTC -4 horas)
Detalle
09/09/2025 10:36 (UTC -4 horas)
Detalle
08/09/2025 11:09 (UTC -4 horas)
Detalle
05/09/2025 13:48 (UTC -4 horas)
Detalle
05/09/2025 13:17 (UTC -4 horas)
Detalle