Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
15,053,264 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DAEH-CCC-LPN-2025-0010
Título:
Adquisición de Mobiliarios de Oficina y Electrodomésticos para ser Utilizados por esta Dirección de Servicios de Atención a Emergencias Extrahospitalarias (DAEH) a Nivel Nacional
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Mobiliarios de Oficina y Electrodomésticos para ser Utilizados por esta Dirección de Servicios de Atención a Emergencias Extrahospitalarias (DAEH) a Nivel Nacional
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Pepillo Salcedo, Ens. La Fe, Sto. Dgo. D.N. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/09/2025 16:01:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
29/09/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/10/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
22/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
22/10/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
27/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
28/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
29/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
31/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
31/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
04/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
07/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
11/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/11/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
14/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
17/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
19/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Crédito Externo
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
443,680.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
443,680.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
443,680.00
DOP
443,680.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Mobiliarios de Oficina y Electrodomésticos para ser Utilizados por esta Dirección de Servicios de Atención a Emergencias Extrahospitalarias (DAEH) a Nivel Nacional
443,680.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1765980060047azeZr
1
443,680.00
DOP
Vencido
Link
2026
EG1769177744660R8UDW
1
443,680.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/11/2025 17:43:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
16/10/2025 12:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
20/10/2025 10:07:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/10/2025 15:40:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
21/10/2025 09:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
21/10/2025 12:26:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
21/10/2025 16:05:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
22/10/2025 08:26:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
22/10/2025 08:33:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
22/10/2025 09:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
22/10/2025 09:18:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
22/10/2025 09:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
22/10/2025 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
22/10/2025 09:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
22/10/2025 09:48:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
22/10/2025 09:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-las-instituciones-contratantes (1).docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Contrato
Descargar
FORMULARIO INTERES EN PARTICIPAR.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Experiencia Contratista
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PUBLICACION PERIODICOS.pdf
Otro
Descargar
ACTA APROBACION ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO DE APROBACIÓN DE MODALIDAD DE CONTRATACIÓN Y DESIG.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
CORRECCION PUBLICACION.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1867671
15/12/2025 08:56
7,783,771.53 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/12/2025 08:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Confiservis, SRL
2,296,604.09 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones y Suplidores N.P.C.A, SRL
2,400,937.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suministros y Servicios, JS Sumiser, SRL
1,261,883.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercial Diverso LM&M SRL
859,458.03 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Continental Ferrero, SRL
301,599.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Serd-Net, SRL
443,680 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Burdiez y Compañia, SRL
94,999.97 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Muebles & Equipos para Oficina León Gonzalez, SRL
124,608 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Electrodomésticos/ Eléctricos
-
Subtotal
6,766,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
48101711 - Dispensadores
(...)
48101711 - Dispensadores de agua embotellada o accesorios
2.6.1.4.01
Bebedero
12
UD
15,200
182,400.00
2
56101526 - Bar refrigerad
(...)
56101526 - Bar refrigerador
2.6.1.1.01
Mini bar (Conservador de leche materna)
1
UD
14,000
14,000.00
3
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Cafetera électrica
6
UD
8,000
48,000.00
4
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Microondas
10
UD
20,000
200,000.00
5
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aires acondicionados de 24,000 BTU
20
UD
57,000
1,140,000.00
6
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
Abanicos de pared
30
UD
8,000
240,000.00
7
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera ejecutiva mediana
5
UD
15,000
75,000.00
8
44101603 - Máquinas tritu
(...)
44101603 - Máquinas trituradoras de papel o accesorios
2.6.1.1.01
Trituradora de papel, para 60 páginas
6
UD
38,000
228,000.00
9
52141802 - Calentadores d
(...)
52141802 - Calentadores de espacios para uso doméstico
2.6.1.4.01
Estufa de cuatro hornillas
4
UD
5,000
20,000.00
10
23151903 - Máquinas de la
(...)
23151903 - Máquinas de lavado o para sacar el agua
2.6.5.2.01
Hidrolavadora
4
UD
18,000
72,000.00
11
52141601 - Lavadoras de r
(...)
52141601 - Lavadoras de ropa para uso doméstico
2.6.1.4.01
Lavadora
3
UD
87,000
261,000.00
12
32121705 - Inversores
2.6.5.6.01
Inversor 1.5 KW
4
UD
430,000
1,720,000.00
13
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aires acondicionados de 12,000 BTU
10
UD
65,000
650,000.00
14
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
TV 55 pulgadas
5
UD
36,000
180,000.00
15
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera de 12 pies
5
UD
40,000
200,000.00
16
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
Abanico de techo
10
UD
10,000
100,000.00
17
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
Abanico de pedestal
10
UD
3,000
30,000.00
18
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aires acondicionados de 18,000 BTU
10
UD
68,000
680,000.00
19
40151510 - Bombas de agua
2.6.5.2.01
Bomba eléctrica de agua, de un caballo de fuerza HP
6
UD
70,000
420,000.00
20
24111810 - Tanques de alm
(...)
24111810 - Tanques de almacenamiento de agua
2.6.1.9.01
Tanque de presión
4
UD
16,000
64,000.00
21
32121705 - Inversores
2.6.5.6.01
Inversor 10 KVA
3
UD
26,000
78,000.00
22
32121705 - Inversores
2.6.5.6.01
Inversor eléctrico de 6.6 KW
3
UD
25,000
75,000.00
23
40151510 - Bombas de agua
2.6.5.2.01
Bomba de agua periferica, capacidad 1 HP
4
UD
8,000
32,000.00
24
32121705 - Inversores
2.6.5.6.01
Inversor 400 w
3
UD
8,000
24,000.00
25
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aires acondicionados de 36,000 BTU
3
UD
6,000
18,000.00
26
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Greca électrica
5
UD
3,000
15,000.00
2.2
Mobiliarios
-
Subtotal
8,286,864.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101602 - Sillas para ja
(...)
56101602 - Sillas para jardín
2.6.1.1.01
Sillas Plasticas blancas
100
UD
1,500
150,000.00
2
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01
Sillas normales de oficina (sin brazos)
15
UD
9,204
138,060.00
3
24102004 - Estanterías pa
(...)
24102004 - Estanterías para almacenaje
2.6.1.1.01
Anaqueles para almacen (De 3 niveles)
25
UD
13,000
325,000.00
4
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías
2.6.1.1.01
Credensas
11
UD
50,000
550,000.00
5
56111501 - Paquetes de mu
(...)
56111501 - Paquetes de muebles de recepción para oficinas
2.6.1.1.01
Muebles de recepción, tipo sofá, color negro (De 3 plazas)
5
UD
36,000
180,000.00
6
56111501 - Paquetes de mu
(...)
56111501 - Paquetes de muebles de recepción para oficinas
2.6.1.1.01
Mesas redondas
8
UD
12,000
96,000.00
7
24102004 - Estanterías pa
(...)
24102004 - Estanterías para almacenaje
2.6.1.1.01
Estante de pared flotante 34.93 cm de alto x 140.02 de ancho
4
UD
11,500
46,000.00
8
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorios
38
UD
18,408
699,504.00
9
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillas ejecutivas
50
UD
17,700
885,000.00
10
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
Archivero de 4 gavetas
37
UD
45,000
1,665,000.00
11
56101532 - Set de muebles
2.6.1.1.01
Gabinete ejecutivo
5
UD
15,500
77,500.00
12
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
Archivero de 5 gavetas
8
UD
55,000
440,000.00
13
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
Archiveros de 3 gavetas
20
UD
12,000
240,000.00
14
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillón ergonómico semi ejecutivo
20
UD
22,000
440,000.00
15
24112405 - Armarios
2.6.1.1.01
Armario metálico de oficina (2 puertas)
10
UD
30,000
300,000.00
16
56101520 - Casilleros (“l
(...)
56101520 - Casilleros (“lockers”)
2.6.1.1.01
Locker metálico de 2 puertas
15
UD
21,000
315,000.00
17
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
Archivero 2 gavetas
33
UD
8,000
264,000.00
18
56111501 - Paquetes de mu
(...)
56111501 - Paquetes de muebles de recepción para oficinas
2.6.1.1.01
Counter para recepción
5
UD
58,000
290,000.00
19
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01
Butacas de visita
6
UD
10,000
60,000.00
20
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesas auxiliares
6
UD
13,000
78,000.00
21
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa plegable rectangular de 6 pies 93.5 x 77 x 9.5 cm
8
UD
13,000
104,000.00
22
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01
Asiento de aluminio de 3 filas
10
UD
17,000
170,000.00
23
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillas ejecutivas sin brazos
10
UD
16,000
160,000.00
24
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Mesa de escritorio de metal
10
UD
2,500
25,000.00
25
56101520 - Casilleros (“l
(...)
56101520 - Casilleros (“lockers”)
2.6.1.1.01
Lockers metálico (6 puertas)
16
UD
25,000
400,000.00
26
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio tipo L
10
UD
18,880
188,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1867671
Informe final de la selección DO1.AWD.1867671
15/12/2025 08:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.726136
La lista de oferentes del proceso DAEH-CCC-LPN-2025-0010 publicada por Dirección de Servicios de Atención a Emergencias Extra Hospitalarias (DAEH)
26/11/2025 17:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.715292
DAEH-CCC-LPN-2025-0010
30/10/2025 18:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.710656
CRITERIO DE ADJUDICACION
17/10/2025 12:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.710012
RE: CONSULTA
16/10/2025 10:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.700643
DAEH-CCC-LPN-2025-0010
18/09/2025 14:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.696421
CONSULTA
08/09/2025 15:34
(UTC -4 horas)
Detalle