Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
57,449.4 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ACADEMIA AEREA-DAF-CD-2025-0018
Título:
Adquisicion de materiales gastables de oficina.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de materiales gastables de oficina.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/09/2025 11:45:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/09/2025 11:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/09/2025 11:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/09/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/09/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/09/2025 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/09/2025 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/09/2025 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
67,682.29
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
22,901.29
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
42,480.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
2,301.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisicion de materiales gastables de oficina.
67,682.29
DOP
Septiembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
2025-00025
1
67,682.29
DOP
Vencido
DISPONIBILIDAD DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2025 16:04:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/09/2025 11:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1 Solicitud S-4.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
1.1 SNCC_D001_Solicitud Materiales Gastable de Oficina..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3 Aprobacion de compras.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1822743
04/09/2025 16:11
67,682.29 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2025 16:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Larel Altagracia Escarraman Garcia
67,682.29 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
57,449.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas azules con forro plástico de 1' C/3.
6
UD
179.3
1,075.80
1
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas
2.3.9.2.01
Protectores de hojas 8 1/2 x11.
5
PAQ
187.7
938.50
1
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Lápiz de carbón.
6
CAJ
100
600.00
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Felpas ONYX 0.7 mm.
3
CAJ
470.8
1,412.40
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Felpas Uniball impat azul.
3
CAJ
1,570.9
4,712.70
1
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder amarillo 100/1.
12
CAJ
210
2,520.00
1
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Cajas 12/1 de clips 25mm 100/1.
2
CAJ
264
528.00
1
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Cajas 12/1 de clips 33mm 100/1.
2
CAJ
456
912.00
1
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tonner HP 83-A negro.
1
UD
6,800
6,800.00
1
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
Resmas de papel 8 1/2x11.
120
RESMA
300
36,000.00
1
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Potes de tinta EPSON 544 Negro.
5
UD
390
1,950.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1822743
Informe final de la selección DO1.AWD.1822743
04/09/2025 16:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.695396
La lista de oferentes del proceso ACADEMIA AEREA-DAF-CD-2025-0018 publicada por Academia Aérea General Brigada Frank Andrés Felix Miranda
04/09/2025 16:04
(UTC -4 horas)
Detalle