Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,650,876 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CM-2025-0021
Título:
ADQUISICION DE DIFERENTES COMPONENTES PARA VEHICULOS DEL AYUNTAMIENTO MUNICIPAL DE MOCA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE DIFERENTES COMPONENTES PARA VEHICULOS DEL AYUNTAMIENTO MUNICIPAL DE MOCA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Ind, esquina Antonio de la Maza #25 Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/09/2025 08:01:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/09/2025 08:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/09/2025 08:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/09/2025 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/09/2025 08:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/09/2025 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/09/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/09/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,589,114.26
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
1,002,604.70
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
258,892.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
70,967.56
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
100,890.00
DOP
----
Ver
2.6.5.6.01
155,760.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO Acelera Service, SRL
1,589,114.26
DOP
Septiembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
146
1
1,589,114.26
DOP
Vencido
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/09/2025 11:59:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS O CONTRATACIONES1._0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
acta de aprobacion20250903_13482102.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
certificacion de aprpiacin presupuestaria 20250903_14035446.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS_0001_0001.pdf
Otro
Descargar
especificacines tecnicas componente de vehiculo.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1826316
11/09/2025 13:32
1,589,114.26 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/09/2025 13:32
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Acelera Service, SRL
1,589,114.26 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
componentes
-
Subtotal
1,650,876.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26101501 - Motores hidráu
(...)
26101501 - Motores hidráulicos
2.3.9.8.01
MOTOR INDUSTRIAL RODILLO DINAPAC FRI-03
1
UD
520,000
520,000.00
26101513 - Kit de reparac
(...)
26101513 - Kit de reparación de motores
2.3.6.3.04
KIT MOTOR CAMION COMPACTADOR MACK F-74
1
UD
205,000
205,000.00
26101742 - Distribuidores
(...)
26101742 - Distribuidores de inyección de combustible
2.3.9.8.01
BOMBA INYECTORA CAMION F-77
1
UD
32,000
32,000.00
26101737 - Cadena de dist
(...)
26101737 - Cadena de distribución
2.3.9.8.01
MANGUERA HIDRAULICA
9
UD
2,000
18,000.00
26101755 - Guía de válvul
(...)
26101755 - Guía de válvula
2.3.9.8.01
CADENA, CATALINA Y BANDA MOTOR
1
UD
5,000
5,000.00
26101711 - Bielas
2.3.9.8.01
ARO PALA BOBCAT
1
UD
7,200
7,200.00
25173806 - Juntas de velo
(...)
25173806 - Juntas de velocidad constante
2.3.9.8.01
JUEGO DE GANCHO FRONTAL , RET
1
UD
55,000
55,000.00
25174203 - Junta de bola
2.3.9.8.01
BOMBA GUIA HIDRAULICO CAMION HIUNDAY F-64
1
UD
22,000
22,000.00
26101712 - Válvulas de ve
(...)
26101712 - Válvulas de ventilación del cárter
2.3.9.8.01
VALVULA AIRE FRENO CAMION F-74
1
UD
4,500
4,500.00
25171717 - Pistones de fr
(...)
25171717 - Pistones de freno
2.3.9.8.01
SELECTORA CAMBIO DE VELOCIDAD F-34
1
UD
32,000
32,000.00
25173806 - Juntas de velo
(...)
25173806 - Juntas de velocidad constante
2.3.9.8.01
SOPORTE MUELLES DELANTERO CAMION MACK
2
UD
10,800
21,600.00
26101513 - Kit de reparac
(...)
26101513 - Kit de reparación de motores
2.3.6.3.04
KIT DE CLUCHE CAMION MITSUBISHI F-80
1
UD
32,000
32,000.00
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01
PULMON 30X30 CAMION MACK F-62
2
UD
5,500
11,000.00
26101715 - Tapas de motor
2.3.9.8.02
TAPA TRASERA CAMION COMPACTADOR MACK F-62
1
UD
32,000
32,000.00
40161515 - Filtros hidráu
(...)
40161515 - Filtros hidráulicos
2.3.9.8.01
FILTRO TRAMISION GREDAR F-81
1
UD
12,000
12,000.00
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01
DISCO DE CLOCHE CAMION JAC
1
UD
12,000
12,000.00
25171702 - Sistemas de fr
(...)
25171702 - Sistemas de frenado para automóviles
2.3.9.8.01
JUEGO DE BANDA Y CONJUNTO FRENOS CAMION F-60
1
UD
13,500
13,500.00
25172002 - Sistemas de su
(...)
25172002 - Sistemas de suspensión para camiones
2.3.9.8.01
SISTEMA DE DIRECCION, JUNTA Y SOPOR RODILLO
1
UD
22,000
22,000.00
40161515 - Filtros hidráu
(...)
40161515 - Filtros hidráulicos
2.3.9.8.01
FILTRO PRIMARIO, SECUNDARIO Y GASOIL CAMION F-69
8
UD
3,200
25,600.00
25171702 - Sistemas de fr
(...)
25171702 - Sistemas de frenado para automóviles
2.3.9.8.01
SISTEMA DE CLOCHE MOTOR
1
UD
5,500
5,500.00
26101806 - Adaptadores de
(...)
26101806 - Adaptadores de soporte de motor
2.3.9.8.01
MUELLES DELANTERO Y TRASERO, SOPORTE, GRAPA
1
UD
45,000
45,000.00
26101712 - Válvulas de ve
(...)
26101712 - Válvulas de ventilación del cárter
2.3.9.8.01
VALVULA DISTRIBUIDOR AIRE CHASIS CAMION
1
UD
30,000
30,000.00
25174204 - Sistema de dir
(...)
25174204 - Sistema de dirección hidráulica
2.3.9.8.01
MANGUERA HIDRAULUCA CAMION MACK F-62
1
UD
4,500
4,500.00
26101765 - Amortiguadores
(...)
26101765 - Amortiguadores de vibración
2.3.9.8.01
CREMALLERA, AMORTIGUADOR CAMIONETA
1
UD
28,000
28,000.00
26101712 - Válvulas de ve
(...)
26101712 - Válvulas de ventilación del cárter
2.3.9.8.01
ELECTROVALVULA MAXIMA PALA
1
UD
35,000
35,000.00
25172901 - Iluminación ex
(...)
25172901 - Iluminación exterior para automóviles
2.3.9.6.01
BOMBA GUIA HIDRAULICO CAMION HIUDAY F65
1
UD
25,000
25,000.00
26101715 - Tapas de motor
2.3.9.8.02
TAPA FRONTAL MOTOR PALA F-34
1
UD
42,000
42,000.00
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
MUFLER CAMION MITSUBISHI F-68
1
UD
6,500
6,500.00
25171702 - Sistemas de fr
(...)
25171702 - Sistemas de frenado para automóviles
2.3.9.8.01
DISCO DE CLOCHE, JUEGO DE BANDA, ZAPATA CAMION
1
UD
10,176
10,176.00
26101715 - Tapas de motor
2.3.9.8.02
CORREA,ZAPATILLA, TURCA Y TORNILLOS CAMION JAC
1
UD
5,500
5,500.00
25171905 - Válvulas de ne
(...)
25171905 - Válvulas de neumáticos
2.3.9.8.01
JUEGO DE BANDA, CABEZONES
1
UD
8,500
8,500.00
25174204 - Sistema de dir
(...)
25174204 - Sistema de dirección hidráulica
2.3.9.8.01
BOMBA DE CLOCHE CAMION HYUNDAI
1
UD
15,000
15,000.00
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01
PULMON CAMION MACK F69
2
UD
5,500
11,000.00
25174204 - Sistema de dir
(...)
25174204 - Sistema de dirección hidráulica
2.3.9.8.01
BOMBA HIDRAULICA CAMION ISUZU F-77
1
UD
15,000
15,000.00
26101615 - Alternadores
2.3.9.8.01
ALTERNADOR CAMION ISUZU F-59
1
UD
18,000
18,000.00
25172405 - Sistemas de in
(...)
25172405 - Sistemas de inyección de combustible
2.3.9.8.01
BOMBA DE COMBUSTIBLE RODILLO
1
UD
16,000
16,000.00
25171905 - Válvulas de ne
(...)
25171905 - Válvulas de neumáticos
2.3.9.8.01
VALVULA DE FRENOS CAMION MACK
1
UD
8,800
8,800.00
26101601 - Motores de ind
(...)
26101601 - Motores de inducción
2.6.5.6.01
COMPUTADORA DE MOTOR MPL7 PROGRAMADA, CAMION MACK-F69
1
UD
155,000
155,000.00
25173901 - Ignición
2.3.9.6.01
RAMAR ELECTRICO CONEXION MOTOR E INYECTORES
1
UD
84,000
84,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1826316
Informe final de la selección DO1.AWD.1826316
11/09/2025 13:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.697884
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CM-2025-0021 publicada por AYUNTAMIENTO MUNICIPAL DE MOCA
11/09/2025 11:59
(UTC -4 horas)
Detalle