Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
59,940 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ACADEMIA AEREA-DAF-CD-2025-0017
Título:
Adquisicion de materiales de limpieza.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de materiales de limpieza.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/09/2025 15:05:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/09/2025 15:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/09/2025 15:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/09/2025 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/09/2025 15:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/09/2025 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/09/2025 15:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/09/2025 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/09/2025 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
70,729.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
14,868.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
49,064.40
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
6,796.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisicion de materiales de limpieza.
70,729.20
DOP
Septiembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
2025-0017
1
70,729.20
DOP
Vencido
DISPONIBILIDAD DE FONDOS.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2025 14:26:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/09/2025 15:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1 Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Aprobacion de compras.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1822616
04/09/2025 14:29
70,729.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2025 14:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Larel Altagracia Escarraman Garcia
70,729.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
59,940.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Fardo de papel de baño 30/1
12
UD
375
4,500.00
1
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Fardo de toalla 6/1
12
UD
675
8,100.00
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante diferentes aromas
36
GAL
180
6,480.00
1
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
Cloro
36
GAL
160
5,760.00
1
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
Limpia ceramicas
12
GAL
305
3,660.00
1
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Suaper #36
18
UD
225
4,050.00
1
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escobas
24
UD
190
4,560.00
1
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fardos de fundas negra de 55Gls.
3
UD
550
1,650.00
1
41103206 - Detergentes de
(...)
41103206 - Detergentes de lavado para laboratorios
2.3.9.1.01
Sacos de detergente en polvo
2
UD
990
1,980.00
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Limpia cristales
12
GAL
185
2,220.00
1
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
Labon de fregar
18
GAL
200
3,600.00
1
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientador en aerosol
24
UD
240
5,760.00
1
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
Brillo verde
36
UD
25
900.00
1
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientadores para dispensador
12
UD
480
5,760.00
1
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Piedras aromaticas
12
UD
80
960.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1822616
Informe final de la selección DO1.AWD.1822616
04/09/2025 14:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.695291
La lista de oferentes del proceso ACADEMIA AEREA-DAF-CD-2025-0017 publicada por Academia Aérea General Brigada Frank Andrés Felix Miranda
04/09/2025 14:26
(UTC -4 horas)
Detalle