Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
20,874.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
GANADERIA-DAF-CD-2025-0077
Título:
ADQUISISICIÓN DE 02 MOTOSIERRAS Y ESTUFA ELÉCTICA PARA TRABAJOS DEL DEPARTAMENTO DE CUARENTENA ANIMAL DE ESTA DIGEGA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISISICIÓN DE 02 MOTOSIERRAS Y ESTUFA ELÉCTICA PARA TRABAJOS DEL DEPARTAMENTO DE CUARENTENA ANIMAL DE ESTA DIGEGA.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Autopista 30 de mayo ciudad ganadera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/09/2025 15:20:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/09/2025 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/09/2025 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/09/2025 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/09/2025 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/09/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/09/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/09/2025 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,950.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
2,950.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISISICIÓN DE 02 MOTOSIERRAS Y ESTUFA ELÉCTICA PARA TRABAJOS DEL DEPARTAMENTO DE CUARENTENA ANIMAL DE ESTA DIGEGA. Com: Dra. Karina Pacheco M.V. Enc. Dpto, Cuarentena Animal, D/F : 12/02/2025
2,950.00
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1758801087839gGmVC
1
2,950.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/09/2025 11:56:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
03/09/2025 16:37:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
03/09/2025 19:30:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
04/09/2025 12:42:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
04/09/2025 12:45:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
04/09/2025 14:14:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
04/09/2025 14:21:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Codigo de Etica Institucional DIGEGA ..pdf
Otro
Descargar
Formularios y contratos.pdf
Otro
Descargar
Acto de aprobacion e inicio de procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha tecnica estufa eléctrica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ficha tecnica motosierra.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de condiciones bienes.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1824522
08/09/2025 12:03
22,138 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/09/2025 12:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercializadora Kimarco, SRL
2,950 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ramirez & Mojica Envoy Pack Courier Express, SRL
19,188 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
20,874.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
23101512 - Sierras mecáni
(...)
23101512 - Sierras mecánicas
2.6.5.7.01
Motosierra.
2
UD
9,440
18,880.00
2
52151810 - Samovares para
(...)
52151810 - Samovares para uso doméstico
2.3.9.5.01
Estufa eléctrica.
1
UD
1,994.2
1,994.20
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1824522
Informe final de la selección DO1.AWD.1824522
08/09/2025 12:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.696205
La lista de oferentes del proceso GANADERIA-DAF-CD-2025-0077 publicada por Dirección General de Ganadería
08/09/2025 11:56
(UTC -4 horas)
Detalle