Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
121,620 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGDRAGAS-DAF-CD-2025-0058
Título:
Adquisición Materiales Gastable Médicos Quirúrgicos, para ser utilizado en el Dispensario Médico de esta Dirección General Dragas Presas Y Balizamientos ARD.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición Materiales Gastable Médicos Quirúrgicos, para ser utilizado en el Dispensario Médico de esta Dirección General Dragas Presas Y Balizamientos ARD.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. España Sans Souci, Villa Duarte, Santo Domingo Este REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/09/2025 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/09/2025 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/09/2025 14:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/09/2025 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/09/2025 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/09/2025 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/09/2025 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/09/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/09/2025 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
129,290.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
80,156.80
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
8,840.80
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
34,511.10
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
5,782.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Factura
129,290.70
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1756835182582mcWnl
1
129,290.70
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2025 13:22:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
02/09/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
02/09/2025 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
58. SOLICITUD DE COMPRA MATERIALES GASTABLE MEDICO QUIRURGICO PARA USO EN LA DRAGA .DGDRAGAS-DAF-CD-2025-0058.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
58. FICHA TECNICA MATERIALES MEDICO QUIRIRGICO . DGDRAGAS-DAF-CD-2024-0058.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
58. FICHA TECNICA MATERIALES MEDICO QUIRIRGICO . DGDRAGAS-DAF-CD-2024-0058.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1821626
02/09/2025 13:28
129,290.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2025 13:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Odontomedica, SRL
129,290.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición Materiales Gastable Médicos Quirúrgicos, para ser utilizado en el Dispensario Médico de esta Dirección General Dragas Presas Y Balizamientos ARD.
-
Subtotal
121,620.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42151635 - Eyectores de s
(...)
42151635 - Eyectores de saliva o dispositivos de succión oral o suministros dentales
2.3.9.3.01
Funda Eyesctor
1
UD
550
550.00
2
42281603 - Desinfectante
(...)
42281603 - Desinfectante o esterilizador de instrumentos
2.3.7.2.03
Yaminor
2
UD
1,780
3,560.00
3
42151504 - Laca dental
2.3.9.3.01
Gravado Acido
3
UD
625
1,875.00
4
42151504 - Laca dental
2.3.9.3.01
Resina Esmalte A1
2
UD
4,990
9,980.00
5
42151504 - Laca dental
2.3.9.3.01
Resina Esmalte A2
2
UD
4,990
9,980.00
6
42151504 - Laca dental
2.3.9.3.01
Resina Esmarte A3
2
UD
4,990
9,980.00
7
42151504 - Laca dental
2.3.9.3.01
Resina Esmalte A3.5
2
UD
4,990
9,980.00
8
42152422 - Puntos obturad
(...)
42152422 - Puntos obturadores de uso odontológico
2.3.4.1.01
Resina Flow
2
UD
4,990
9,980.00
9
42151905 - Geles o enjuag
(...)
42151905 - Geles o enjuagues de fluoruro
2.3.4.1.01
Flúor Seal
2
UD
3,370
6,740.00
10
42152506 - Bolitas absorb
(...)
42152506 - Bolitas absorbentes de uso odontológico
2.3.9.3.01
Rollos de Algodon
2
UD
850
1,700.00
11
42152013 - Analizadores d
(...)
42152013 - Analizadores de película radiográfica para uso odontológico
2.3.7.2.99
Kit Revelado y Fijado
1
UD
4,900
4,900.00
12
42152424 - Cementos de ba
(...)
42152424 - Cementos de base de agua de uso odontológico
2.3.7.2.03
Cavid
2
UD
2,320
4,640.00
13
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
Caja de Guantes Sise Small
3
CAJ
660
1,980.00
14
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
Anestesia Topica Sprite
1
UD
2,590
2,590.00
15
51102712 - Antisépticos f
(...)
51102712 - Antisépticos fenólicos
2.3.4.1.01
Paractorofenol Alconforado
1
UD
700
700.00
16
42151644 - Soportes para
(...)
42151644 - Soportes para la boca para uso odontológico
2.3.9.3.01
Arcos de Yong Plastico
2
UD
650
1,300.00
17
42152457 - Kits de cement
(...)
42152457 - Kits de cementación de uso odontológico
2.3.4.1.01
Ganchito para Revelado
3
UD
212
636.00
18
42152453 - Compuestos res
(...)
42152453 - Compuestos restauradores de uso odontológico
2.3.4.1.01
Ionomero Universal de Paliación
2
UD
4,790
9,580.00
19
51102709 - Peróxido de hi
(...)
51102709 - Peróxido de hidrógeno antiséptico
2.3.4.1.01
Galon Agua Oxigenada al 3%
1
GAL
980
980.00
20
42291706 - Fresas quirúrg
(...)
42291706 - Fresas quirúrgicas o sus accesorios
2.3.9.3.01
Brochitas
2
UD
1,805
3,610.00
22
42291706 - Fresas quirúrg
(...)
42291706 - Fresas quirúrgicas o sus accesorios
2.3.9.3.01
Copitas
2
UD
1,610
3,220.00
22
42151627 - Espejos o mang
(...)
42151627 - Espejos o mangos de espejo para uso odontológico
2.3.9.3.01
Caja de espejo # 5
1
CAJ
1,424
1,424.00
23
42291706 - Fresas quirúrg
(...)
42291706 - Fresas quirúrgicas o sus accesorios
2.3.9.3.01
Caja de Bola de Turbina con Quita Fresa
3
CAJ
2,602
7,806.00
24
42151637 - Escalas dental
(...)
42151637 - Escalas dentales
2.3.9.3.01
Atacadores
2
UD
1,127
2,254.00
25
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
Limas Rotatatoria de 15.04 A 35.04
2
UD
3,382
6,764.00
26
42152458 - Espaciadores d
(...)
42152458 - Espaciadores de tintes de uso odontológico
2.3.4.1.01
Espacidor Digital
1
UD
1,009
1,009.00
27
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
Fresa Redonda # 2
3
UD
317
951.00
28
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
Fresa Redonda # 4
3
UD
317
951.00
29
42152419 - Materiales de
(...)
42152419 - Materiales de impresión de pasta de óxido de zinc eugenol de uso odontológico
2.3.4.1.01
Oxido de Zinc
2
UD
430
860.00
30
51171511 - Hidróxido de a
(...)
51171511 - Hidróxido de aluminio
2.3.4.1.01
Hidroxido de Alao
2
UD
570
1,140.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1821626
Informe final de la selección DO1.AWD.1821626
02/09/2025 13:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.694248
La lista de oferentes del proceso DGDRAGAS-DAF-CD-2025-0058 publicada por DIRECCION GENERAL DE DRAGAS, PRESAS Y BALIZAMIENTO MG
02/09/2025 13:22
(UTC -4 horas)
Detalle