Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,546,431.9 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PLCM-DAF-CM-2025-0036
Título:
Adquisición de Insumos Agrícolas
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Insumos Agrícolas para ser utilizado en los frutos de este proyecto
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Palo verde Palo Verde Castañuelas Montecristi CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/08/2025 09:10:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/09/2025 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/09/2025 12:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/09/2025 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/09/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/09/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
117,550.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.04
51,000.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.05
66,550.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Insumos Agrícolas
117,550.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1757954677849uMhBm
1
117,550.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/09/2025 10:37:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/09/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
08/09/2025 16:28:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
09/09/2025 09:17:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
09/09/2025 09:19:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
BASE INSUMOS AGRICOLAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS INSUMOS AGRICOLAS_001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE APROBACION INSUMOS AGRICOLAS_001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1828205
15/09/2025 12:32
1,115,770 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/09/2025 12:32
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercial Estevez, SRL
117,550 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Furo, EIRL
63,010 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Rodriguez Valenzuela, SRL
935,210 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
FERTILIZANTE,HERBICIDA,FUNGICIDA E INSECTICIDA
-
Subtotal
1,546,431.90
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10171504 - Abono
2.3.7.2.04
QQ de 15-15-15
10
Q
2,516.8
25,168.00
2
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Imidacoprid + Deltametrina
10
L
1,820
18,200.00
3
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05
Cymoxamil + mancozeb
30
KG
249.77
7,493.10
4
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
Metriking
10
L
936
9,360.00
5
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05
azoxistrobin
15
L
1,182.1
17,731.50
6
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05
Propamocarb
10
L
3,500
35,000.00
7
10171504 - Abono
2.3.7.2.04
QQ de Sulfato de Amonio
75
Q
1,527.24
114,543.00
8
10171504 - Abono
2.3.7.2.04
QQ de 15-6-25-4S1+ZN
150
Q
2,345.2
351,780.00
9
10171504 - Abono
2.3.7.2.04
Calcio-Boro
20
L
1,272.7
25,454.00
10
10171504 - Abono
2.3.7.2.04
Enraisador
30
KG
1,239.33
37,179.90
11
10171504 - Abono
2.3.7.2.04
Regulador de P.H.
10
L
400.4
4,004.00
12
10171504 - Abono
2.3.7.2.04
Hormonas
15
L
2,102.1
31,531.50
13
10171504 - Abono
2.3.7.2.04
Aminoacidos
50
KG
520.52
26,026.00
14
10171504 - Abono
2.3.7.2.04
Multimineral
50
L
446.16
22,308.00
15
10171504 - Abono
2.3.7.2.04
Desarrollo (Fundas)
25
UD
2,991.56
74,789.00
16
10171504 - Abono
2.3.7.2.04
Iniciador ( Fundas)
25
UD
3,237.52
80,938.00
17
10171504 - Abono
2.3.7.2.04
Potasio k2
50
L
621.76
31,088.00
18
10171504 - Abono
2.3.7.2.04
Crecimiento ( Fundas)
25
UD
2,888.6
72,215.00
19
10171504 - Abono
2.3.7.2.04
Biozime
20
L
972.97
19,459.40
20
10171504 - Abono
2.3.7.2.04
Giberelina (Pastillas)
100
UD
102.39
10,239.00
21
10171504 - Abono
2.3.7.2.04
Producción ( Fundas)
50
UD
3,306.16
165,308.00
22
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Cypermetrina
30
L
617.76
18,532.80
23
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Profenofos
10
L
858
8,580.00
24
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Abamectina
10
L
909.48
9,094.80
25
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Thiametoxam
10
L
2,160
21,600.00
26
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Methomyl
10
L
755.01
7,550.10
27
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Emamectin Benzoate (Sobres)
50
UD
243.1
12,155.00
28
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Trigard (Sobres)
20
UD
205.92
4,118.40
29
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
lambda-cialotrina
30
L
590
17,700.00
30
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Indoxacarb
25
L
3,000
75,000.00
31
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
Glufosinato de Amonio, en garrafones de 20 litros
200
L
646.36
129,272.00
32
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
Oxifluorfen
50
L
446.16
22,308.00
33
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
Glifosato
50
L
192.27
9,613.50
34
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
Paraquat + Diquat
40
L
350
14,000.00
35
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05
Oxicloruro de cobre
10
KG
1,080
10,800.00
36
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05
Fosetyl /Aluminio ( Fundas)
30
UD
209.73
6,291.90
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1828205
Informe final de la selección DO1.AWD.1828205
15/09/2025 12:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.698953
La lista de oferentes del proceso PLCM-DAF-CM-2025-0036 publicada por Proyecto La Cruz de Manzanillo
15/09/2025 10:37
(UTC -4 horas)
Detalle