Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
161,560 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DCNB-DAF-CD-2025-0036
Título:
Material Gastable de Oficina
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Material Gastable de Oficina para ser utilizado por la DCNB durante 4 meses
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Tiradente No.1, Ensanche la Fe en el Estadio Quisqueya, Santo Domingo Distrito Nacional. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/08/2025 15:01:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/08/2025 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/08/2025 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/08/2025 15:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/08/2025 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/09/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
165,571.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
16,862.20
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
134,077.50
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
2,242.00
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
8,260.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
4,130.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisicion material gastable
165,571.70
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
001
2025
165,571.70
DOP
Vencido
CUOTA MAT GASTABLE 0036.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2025 09:19:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/08/2025 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
TDR MATERIAL GASTABLE OFICINA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de inicio material gastable.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD MAT GASTABLE DCNB.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1821517
02/09/2025 11:03
165,571.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2025 11:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Anabel, SRL
165,571.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
161,560.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111525 - Papel multipro
(...)
14111525 - Papel multipropósito
2.3.3.1.01
Resma de hoja de hilo
3
RESMA
1,200
3,600.00
2
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder partition azul
100
UD
200
20,000.00
3
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder partition rojo
25
UD
200
5,000.00
4
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.3.1.01
Etiquetas adhesivas
1
CAJ
100
100.00
5
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
tijeras
12
UD
150
1,800.00
6
60105704 - Barras de pega
(...)
60105704 - Barras de pegante libres de ácido
2.3.9.2.01
pegamento en barra
12
UD
250
3,000.00
7
44121635 - Husos para cin
(...)
44121635 - Husos para cinta adhesiva
2.3.9.9.05
Dispensador de tape
5
UD
300
1,500.00
8
41111604 - Reglas
2.3.9.9.05
regla
10
UD
50
500.00
9
44122012 - Portapapeles
2.3.9.2.01
tablillas
12
UD
150
1,800.00
10
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
agenda sin fechas
5
UD
500
2,500.00
11
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
libro record
6
UD
500
3,000.00
12
44122027 - Folders de arc
(...)
44122027 - Folders de archivo expandibles
2.3.9.2.01
acordeon
4
UD
700
2,800.00
13
44101801 - Calculadoras o
(...)
44101801 - Calculadoras o accesorios
2.3.9.2.01
Calculadora
2
UD
700
1,400.00
14
44101802 - Máquinas sumad
(...)
44101802 - Máquinas sumadoras
2.6.1.1.01
maquina sumadora
1
UD
6,300
6,300.00
15
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
rollos de papel maquina sumadora
15
UD
60
900.00
16
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
zafaron
5
UD
600
3,000.00
17
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
corrector en cinta
24
UD
200
4,800.00
18
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
corrector liquido
24
UD
100
2,400.00
19
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips billetero mediano
10
CAJ
150
1,500.00
20
55121616 - Banderas auto
(...)
55121616 - Banderas auto adhesivas
2.3.9.2.01
Banderas senadoras
2
CAJ
80
160.00
21
44101716 - Unidades de pe
(...)
44101716 - Unidades de perforación de orificios
2.3.9.2.01
perforadora
1
UD
700
700.00
22
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
juegos de tintas
8
PAQ
2,400
19,200.00
23
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
folder legal
100
UD
10
1,000.00
24
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Sobre legal
100
UD
20
2,000.00
25
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
libretas rayadas
70
UD
95
6,650.00
26
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips pequena
5
CAJ
80
400.00
27
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
folder 8 1/2 x 11
5
CAJ
800
4,000.00
28
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
carpetas 3 arg 3 pulg
6
UD
300
1,800.00
29
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
carpetas 3 arg 2 pulg
2
UD
250
500.00
30
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
papel 8 1/2 x11
25
RESMA
350
8,750.00
31
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
papel 8 1/2 x14
3
RESMA
400
1,200.00
32
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
sacagrapas
8
UD
80
640.00
33
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
lapicero
15
CAJ
120
1,800.00
34
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
grapadoras
6
UD
400
2,400.00
35
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
cintas adhesivas
15
UD
100
1,500.00
36
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
clips gde
4
CAJ
90
360.00
37
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
sacapuntas eléctricos
1
UD
1,600
1,600.00
38
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
penda flex
100
UD
60
6,000.00
39
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
lápiz white boat
2
CAJ
700
1,400.00
40
44121905 - Almohadillas d
(...)
44121905 - Almohadillas de tinta o estampillas
2.3.9.2.01
tinta para sello
5
UD
90
450.00
41
60121701 - Sellos de esta
(...)
60121701 - Sellos de estampación de caucho
2.3.9.2.01
sello
1
UD
300
300.00
42
44122106 - Alfileres o ta
(...)
44122106 - Alfileres o taches
2.3.9.2.01
chinchetas
3
CAJ
150
450.00
43
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
carpetas plásticas de 1 pulg y tres arg
60
UD
150
9,000.00
44
55121732 - Divisores de t
(...)
55121732 - Divisores de tamaño
2.3.9.2.01
divisores de carpeta
60
UD
70
4,200.00
45
44111905 - Tableros de bo
(...)
44111905 - Tableros de borrado en seco o accesorios
2.3.9.2.01
pizarra magica
3
UD
3,500
10,500.00
46
44111907 - Tableros de no
(...)
44111907 - Tableros de noticias o accesorios
2.3.9.2.01
Pizarra de corcho
3
UD
2,500
7,500.00
47
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
lápiz de carbon
5
CAJ
240
1,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1821517
Informe final de la selección DO1.AWD.1821517
02/09/2025 11:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.694005
La lista de oferentes del proceso DCNB-DAF-CD-2025-0036 publicada por Dirección del Comisionado Nacional de Beísbol
02/09/2025 09:19
(UTC -4 horas)
Detalle